Муравленко посетили представители американского города-побратима Клермор

6 сентября 2014

В целях укрепления дружеских отношений наш город посетили иностранные гости - давние друзья, представители американского города-побратима Клермор. Они встретились с главой Администрации, а также учащимися и педагогами многопрофильного лицея.

Клермор — американский город в штате Оклахома. В 1998 году Клермор и Муравленко начали деловое сотрудничество, оба города специализируются на добыче нефти. Позднее отношения перешли на неформальный уровень — Муравленко и Клермор стали городами-побратимами. В 98ом году и начался культурный обмен учащимися. Зимой наши школьники отправлялись за океан, а весной Муравленко встречал американских гостей. В 2011 году такие поездки на время были приостановлены. И сегодня Администрация города готова их возобновить. В продолжении сотрудничества двух городов заинтересованы и американцы. В принципе с этой целью они и приехали в наш город. А это значит, что муравленковские школьники будут вновь посещать штат Оклахома, а американцы узнавать об истории ямальского края. Джерри Хейстингс уже пообещал лицеистам - будет ждать у себя в гостях.

Старшеклассники пообщались с иностранными гостями в лицее, в будущем они хотели бы видеть американских школьников в нашем лицее. Живое общение даже за короткое время может улучшить знания английского языка.
Американцы, в свою очередь, отмечают, что для них большая честь побывать в Муравленко и каждые раз иностранные гости отмечают большие изменения в городе.

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер