Во дворах и на улицах установят дополнительное освещение

4 октября 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Во дворах и на нескольких улицах города установят дополнительное освещение. Работы должны выполнить подрядные организации.

Улица Новая, пешеходная зона в районе Центра технического творчества и первой школы, а также тротуары на Ленина.

Здесь, говорят жители города, могло бы быть и светлее. Особенно сейчас, в осеннее время.

- Освещение, конечно, до этого светло было, сейчас темно, мы вчера уже заметили темновато здесь.

- Страшно бывает вечерами ходить, потому что мало ли что может случиться, было бы лучше, если бы было освещение.

- Неудобно, конечно, с ребенком в садик идти.

Освещения на улице Новой пока действительно нет, это связано с проводимыми здесь ремонтными работами. Проектом предусмотрено строительство нового участка дороги до ДЮСШ «Муравленко», тротуаров и монтаж уличного освещения. Строители обещают выполнить все работы до конца октября. Новые фонари должны были появиться и вдоль тротуаров на улице Ленина. Но подрядчик ООО «Дорос» сорвал установленные муниципальным контрактом сроки.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации: «В общем, картина, к сожалению, негативная. Да, подрядчик обещает, привозит дополнительные бригады, но кардинально это картины не меняет. Мы уже понимаем, что он выходит за контракт. Понятно, что задача стоит перед ним, как можно больший объем выполнить, но мало его выполнить - его нужно и сдать в надлежащем качестве. По качеству исполнения у нас тоже огромные претензии».

Пешеходная зона от первой школы до Центра технического творчества скоро станет светлее. В этом районе на торцах домов установят уличные фонари.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «Естественно эти светильники будут обслуживаться подрядной организацией, которая обслуживает уличное освещение, и жители города не будут нести никаких материальных затрат».

Аналогичная ситуация и в районе нескольких домов на улице Муравленко. Здесь также установят уличные фонари на торцах домов. Комплексные работы по благоустройству пока здесь проводит нецелесообразно. Дома в этом микрорайоне признаны аварийными и будут расселены. А что касается других микрорайонов, то в управлении ЖКХ поясняют - хотите сделать ваши улицы и дворы светлее, обращайтесь с просьбами заранее. Их учтут при формировании проектов в рамках программы «Комфортная городская среда».

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника Управления ЖКХ: «Мы планируем мероприятия, в том числе освещение, эти планы формируются не на один год, а с долгосрочной перспективой - можно узнавать, уточнять, но хотелось бы оговориться, не всегда это возможно сделать в этот же год, это сложные технические мероприятия, любая линия освещения - это проектные работы».

Добавим, что на улице Нефтяников в этом году появятся 200 новых энергосберегающих фонарей. Контракт на выполнение работ заключен с ООО «Дорос».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер