На улице Ленина началась реконструкция тротуаров

11 июля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко началась реконструкция тротуаров на улице Ленина. Это один из этапов масштабного ремонта центральной магистрали города. Тротуары расширят до 4 метров. Их общая протяженность составит более 5 с половиной километров. Также предусмотрено и новое освещение.

Реконструкция улицы Ленина не случайно началась именно с ремонта тротуаров. Основной проблемой центральной пешеходной дорожки города прохожие называют лужи.

KOMMEHTAРИЙ:

«Лужи, да, собираются. Особенно вот здесь, на перекрестке Ленина и Муравленко - там обычно вода собирается. Люди осенью, весной обходят эти ямы».

«Да, было бы неплохо, если можно было бы сделать «ливневки» - чтобы лужи не собирались».

В этом году тротуары не просто отремонтируют. Это будут новые, шириной четыре метра, пешеходные дорожки из брусчатки.   

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Их сделаем одинаковой ширины, сделаем от тротуаров подходы к пешеходным переходам. Планируем выполнить полноценное освещение, то есть будут такие современные пешеходные светильники светодиодные. Сделаем кармашки такие для установки малых архитектурных форм - скамеечки, урны. То есть хотим привести в такой вид, когда можно будет приятно, удобно по ним прогуляться».

Реконструкция тротуаров на Ленина началась еще в июне. Работы выполняет пермская фирма «ДОРОС». Одна бригада сейчас снимает старые плиты на участке между больничным комплексом и спортцентром «Ямал». Здесь также предусмотрено полноценное освещение.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела МКУ «Управление коммунального заказа»: «Здесь ведется демонтаж дорожной плиты, выборка растительного грунта, обратная засыпка грунта, устройство основания и монтаж плиты».

Другая бригада устанавливает бордюрный камень со стороны улицы 70 лет Октября и в районе дома 107 на Ленина. Скоро здесь начнут укладывать брусчатку. Схему укладки подрядчики обсуждают с заказчиком на месте.

МАКСИМ МОРГУНОВ, производитель работ: «Если плиты ниже дороги - естественно, мы будем их поднимать. Подсыпать песком. Делается уплотнение. А затем будем укладывать плиту, дорожную. И потом уже – брусчатку. Если нужно будет ускориться, мы это будем видеть по погодным условиям. Если дожди, будет простой, естественно, и в дожди нежелательно плитку класть. Тогда будем выходить в ночное время».

А часть тротуара подрядчикам придется достраивать. От дома № 8 на Ленина до улицы Энтузиастов дорожка для укладки плит уже подготовлена. После окончания работ общая протяженность тротуаров на центральной улице составит 5 километров 716 метров. По контракту подрядчик должен завершить все работы до 1 октября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер