Дом на улице Школьной, 10, признан аварийным

4 октября 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Десятый дом на улице Школьной признан аварийным. И это несмотря на то, что он в капитальном исполнении. Здание подлежит реконструкции, а жильцов нужно переселять.

Светлана Пермякова получила квартиру в доме № 10 на улице Школьной по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в 2014 году. Но буквально через год по всей новостройке пошли трещины, начали осыпаться вентиляционные каналы.

СВЕТЛАНА ПЕРМЯКОВА, жительница дома на ул. Школьной, 10: «Вы знаете, я честно вам говорю, я в таком шоке. Я абсолютно недовольна тем, что происходит. Потому что, когда вселялась в эту квартиру, я надеялась жить в ней долго и счастливо».

Аналогичная история и у Ромелы Гаспарян. Семья также в 2014 году получила здесь жилье. Проблемы в квартире начались буквально сразу же после новоселья. Через некачественно установленные окна задул ветер, в квартире появились трещины.

РОМЕЛА ГАСПАРЯН, жительница дома ул. Школьной, 10: «Трещины были, как сказали от усадки и от всего остального. На стене, которая проходит по улице, трещина была с первого дня. Ну, естественно, потом значительно больше и по всем помещениям пошли эти трещины».

Масштаб проблемы хорошо виден и в подъезде дома. Здесь повсюду трещины на стенах. Для их контроля установлены маячки, которые показывают, насколько они растут. Дом по решению Администрации города признан аварийным и подлежит реконструкции.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации: «Мы заказали техническую экспертизу дома. В результате экспертизы были сделаны выводы, что дом находится в аварийном состоянии, был признан аварийным и подлежащим реконструкции. Мы направили иски к застройщику, к изготовителю материалов. Сейчас идет вот это судебное разбирательство. Оно продолжается, приближается к своему финалу. Потому что суд назначил экспертизу, она выполнена и в ближайшее время будет судебное заседание, где будет оглашен вердикт».

Но, не дожидаясь решения суда, Администрация города готовит расселение дома. Правительством округа принято решение о выделении муниципалитету субсидии для выплат собственникам квартир в этом доме. Жильцам уже разослали уведомления, что их будут переселять.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации: «В результате решения губернатора Дмитрия Андреевича Артюхова о выделении денежных средств мы в ближайшее время начинаем расселение этого дома, чтобы собственники получили возмещение и уже дальше могли приобрести жилые помещения для дальнейшего проживания».

Аналогичная судьба ждет и собственников шестого дома на улице Школьной. Здесь такая же ситуация. Проектированием и строительством этих двух зданий занимались те же организации. Проект разработан фирмой «ЛИК» из Екатеринбурга, а строили рабочие муравленковского ООО «Север». Кто из них допустил ошибки, которые привели к такой ситуации, решит суд.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер