Как ускорить процесс переселения из ветхого и аварийного жилья?

8 июня 2015

Как ускорить процесс переселения из ветхого и аварийного жилья? С таким вопросом на телефон народной линии компании "Муравленко-ТВ" обратились собственники квартир 80 дома по улице Дружбы Народов. Они считают, что их здание находится в самом худшем состоянии из всех признанных аварийными в городе.

Сегодня в Муравленко ветхими и аварийными признаны 80 домов. Здания, которые получили этот статус до 2012 года, будут снесены в ближайшие два года. Остальные гораздо позже. Восьмидесятый дом по улице Дружбы Народов был признан аварийным в прошлом году, в порядке очередности их дом подлежит переселению в 2023 году. Лилия Тимощенко обратилась к представителю Губернатора Валентине Полыновой с просьбой о немедленном переселении. Жилое здание находится в критическом состоянии. Кажется, что еще немного и он может рухнуть.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, муниципальный жилищный инспектор: «Проблема в том, что дом находится в низком участке почвы, то есть контруклон соседних зданий намного выше. И паводковые, талые воды стекают вниз этого дома. Безусловно это влияет на несущую способность свайного поля. То есть зимой грунты замерзают, летом тают и дом просаживается под собственной нагрузкой.»

О том насколько наклонилось здание, можно судить по полу во втором подъезде дома. По словам Лилии Тимощенко лестница здесь падала неоднократно. Управляющая компания периодически латает дыры в полу, потолке и стенах.

В городской Администрации и представитель Губернатора понимают - жильцов нужно расселять. Но закон не позволяет сделать этого в кратчайшие сроки. В городе есть дома, которые были признаны ветхими еще несколько лет назад. Очередность никто не отменял.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель Губернатора ЯНАО в городе Муравленко: «Я написала письмо в Правительство ЯНАО с просьбой увеличить финансирование на строительство домов и на выкуп на вторичном рынке. Потому что ветшает и приходит в негодное состояние множество домов в нашем городе.»

Насколько действенным окажется официальная просьба к окружному Правительству - покажет время. Пока же жильцам 80 дома по улице Дружбы Народов остается только ждать и надеяться на лучшее.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер