В субботу в Доме культуры «Украина» муравленковцы смогли задать вопросы представителям городских властей

27 марта 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Отличная возможность общения с властью была предоставлена жителям Муравленко в минувшую субботу. В городе прошел муниципальный день приема граждан. На одной площадке в Доме культуры работали органы местного самоуправления, специалисты и руководители окружных и федеральных структур. 

Муниципальный день приема граждан - это яркий пример исполнения поручения Губернатора чиновникам - нужно выходить из кабинетов. И хотя в Муравленко форм взаимодействия населения с властью достаточно, тем не менее жители города продолжают задавать вопросы, озвучивать проблемы и просить помощи.

У каждого своя проблемная история, в которой без помощи властей или других компетентных структур не разобраться. Людмила Ивкина проживает в деревянном доме по улице Дружбы Народов, 80. На прием пришла вместе с группой активных жильцов. Люди просят пересмотреть сроки сноса дома, признанного ветхим и аварийным.

ЛЮДМИЛА ИВКИНА: «Дом признан аварийным в 2014 году, он находится в ужасном состоянии, расположен на подземной речке, в следствии чего, у нас отрываются подъезды и уже на двадцать сантиметров разошлись боковые швы. Мы пришли с просьбой - пересмотреть сроки расселения дома с 2023 года, ну, хотя бы в течение двух лет раньше».

Ситуация с домом властям известна. Проводить здесь капитальный ремонт нецелесообразно, здание нужно сносить. Жильцы пишут коллективное обращение, возможно, оно ускорит процесс. А вообще жилищные проблемы - по-прежнему самые актуальные. Поэтому у управления муниципального имущества самое большое представительство на приеме.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества Администрации города: «Основные вопросы - это переселение из ветхого и аварийного жилья. Мы предоставляем полную консультацию, поясняем о сроках демонтажа домов, разъясняем порядок переселения, в зависимости от того, относится ли гражданин и его семья к категории социальных нанимателей или к категории собственников».

Такой объем вопросов, связанных с жильём, вполне объясним, говорит Глава города Александр Подорога. В Муравленко активно ведется расселение ветхого и аварийного фонда. И, конечно, при стремительно меняющемся законодательстве, люди не всегда в полной мере владеют информацией, особенно в правовом поле.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «С одной стороны, очень приятно, что эти вопросы возникают, потому что мы занимаемся переселением ветхого и аварийного жилья. И здесь особый пласт вопросов - это вопрос очередности, большей или меньшей площади и соблюдения законодательства. Часто задают вопросы: «Когда нас расселят?», «А почему соседей расселили, а нас еще не расселили?». Ну, и, по большому счету, жилищная проблема - она есть, это для нас не новость, и мы это признаем».

Не только жилищные вопросы волнуют горожан. Работа нашлась каждому ведомству, участвовавшему в приеме граждан. Кто-то оформляет пенсию, другие волнуются за безопасность детей. Просят сделать тротуар на улице Школьная. Из-за припаркованных машин людям приходится ходить прямо по проезжей части.

АЛЕКСЕЙ КУДАЕВ: «Нашел понимание у Андрея Викторовича, он сказал, что этот вопрос у них также обсуждается. Ну, и в связи с моим обращением. Наверное, это будет все ускорено, плюс будут учтены пожелания мои, как жителя города, по оборудованию этого тротуарного участка».

Муниципальный день приема граждан длился несколько часов и все это время за помощью сюда шли люди. Всего около семидесяти человек. Кто-то за советом, кто-то с критикой, каждый мог высказаться, но главное - люди знают, что их слушают и слышат.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «В городе Муравленко мы выбрали такой формат. Да где-то мы являемся достаточно инновационными в области организации подобных встреч. И очень приятно, что это уже вводится в практику. В принципе, все, о чем мы говорим превращается из инноваций в традицию, в жесткий календарный план мероприятий».

Это второй подобный опыт проведения такой открытой площадки в нашем городе. Приемы граждан в расширенном формате в Муравленко будут проводиться ежеквартально.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер