День приема граждан

3 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале прошёл региональный день приёма граждан. К представителям власти люди шли за помощью, советом, разъяснениями. Большая часть вопросов Главе города Муравленко Александру Подороге была связана с жилищно-коммунальной сферой. 

Жители аварийных общежитий переезжают в новую семиэтажку. Осенью планируется сдача еще двух многоквартирников. Неудивительно, что многие из обратившихся интересуются возможностью получения квартир по договорам социального найма. Некоторые ошибочно полагают, что основанием для предоставления жилья является трудовой стаж в районах Крайнего Севера, но законодательством не предусмотрена привязка к продолжительности работы на Ямале. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Для того, чтобы этот вопрос продвинулся, необходимо собрать документы, пойти в жилищный отдел управления муниципального имущества, сдать эти документы. В соответствии с законодательством комиссия рассмотрит пакет документов и примет решение о включении вас в очередь на получение социального жилья».

Часто за помощью обращаются многодетные семьи. Сейчас в проектируемых домах нет подходящих по площади квартир. Администрация города ищет разные варианты для поддержки этой категории заявителей. 
АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Пусть отдел опеки встретиться с семьей и составит соответствующие документы».

А жители микрорайона Парковый жалуются на то, что возле их домов, во время обильных дождей и таяния снега, образуются большие лужи. Они интересуются, нельзя ли в этом районе проложить ливневку. Александр Подорога дает поручение профильным службам подготовить необходимую документацию, для включения участка в план по благоустройству на лето. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Основная лужа образуется на против дома № 34 и № 38, я уверен, что возможности нашего бюджета позволят сделать это в этом году».

Комплексно навести порядок в этом районе удастся после ввода в эксплуатацию Ледового дворца. Сейчас как раз в этом микрорайоне ведутся работы. 

ВАРУЖАН АРТЕНЯН, начальник участка: «На перекрестке Дружбы Народов и Губкина мы заменили старую ливневую канализацию на новые лотки. Раньше вода шла по дороге, сейчас вода пойдет по ливневке, обслуживать будет легко и удобно».

За несколько часов на приеме побывали более 20 горожан. Некоторые вопросы удалось решить сразу. Иногда для того, чтобы найти правильное решение, достаточно разобраться в нюансах законодательства. Отдельные обращения потребуют более детального изучения, а общение с властью продолжится. 

Анастасия Пономарева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер