Из ветхого в новое

9 июня 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы переезжают из ветхого и аварийного жилья в новостройки. Сейчас в муниципальной собственности зарегистрировано 152 квартиры, переданные городу фондом жилищного строительства. В четверг еще четыре семьи получили ключи от своих новых квартир в семиэтажном доме номер 45 на улице 70 лет Октября.

Супруги Мухтаруллины осматривают свою новую квартиру. Неудобно расположенный счетчик - это мелочь, зато он в своей ванной комнате

ЗИНАРА МУХТАРУЛЛИНА, новосёл: «24 года ждали, а до этого жили в общежитии, переулок Нефтяников, №7 - 20 квадратных метров, а тут на пять метров больше, все равно спасибо!»

В семиэтажку переехали жильцы восемнадцати общежитий, но не все жители ветхих и аварийных домов считают переселение радостным событием. Некоторые требуют переезда на своих условиях, которые ошибочно считают правильными. С этими вопросами люди приходят к Главе города. 

На квартиры в новостройках могут претендовать только жильцы ветхого и аварийного жилищного фонда, возможности у города не безграничны. Власти ищут и предлагают все законные варианты, подходящие для каждой конкретной семьи

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Мы расселяем всех, и в установленные сроки, у нас много общежитий, где половина расселена, а половина не расселена».

В Жилищном кодексе четко указаны требования, предъявляемые к благоустроенности жилого объекта: площадь помещения должна быть равнозначна площади ранее занимаемого жилья (включая количество комнат). Новая квартира должна быть не хуже, чем предыдущая. Вот это «не хуже» - каждый понимает по-своему. 

ОЛЕСЯ ПОПОВИЧ, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ Администрации города: «Есть такие отказы, когда жители города отказываются переселяться, потому что отсутствует парковка, не устраивает этаж, отдаленность от места работы, отдаленность от детского сада».

Отказ от переселения тормозит процесс демонтажа дома, снятия с кадастрового учета земли, на которой можно было бы строить новое здание. Есть мечты, а есть законы и реальные дела. За последние 10 лет в городе построен 21 дом. Только в этом году почти четыреста человек получили новые квартиры. Дом на улице 70 лет Октября №45 почти заселен, еще несколько семиэтажек передадут муниципалитету в следующем году. Бригады уже приступили к внутренней отделке

МАМВЕЛ МКРТЧЯН, начальник участка ООО «Ленар»: «Не нравится что-то насчет проектов, квадратуры - есть такие, но основная часть новоселов - довольна, все радуются».

Следующие на очереди – это трехэтажные дома по Школьной и Строителей. И, кстати, в них будут площади, подходящие по размеру некоторым семьям, ждущим своей очереди. А дальше дома на улице Муравленко. Так что новосёлов, бесплатно получающих квартиры от государства, будет еще больше.

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер