Новоселье справили 110 жителей города

2 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители города справляют новоселья. За полгода в муниципальную собственность передана 151 квартира. Более ста уже заселены, но есть среди горожан и те, кто отказывается переселяться. Причины называют разные.

Практически ежедневно в новой семиэтажке на улице 70 лет Октября вручают ключи. Новоселы заезжают в комфортные квартиры-студии.

ЗИНАРА МУХТАРУЛЛИНА, новосёл: «Я так считаю, заслужили, дали бесплатно, угол все равно, город выделил. Как говорится, вывел нас из трущоб - все равно спасибо».

Но есть и те, кто по разным причинам отказывается переезжать. Одна из самых распространенных - люди ошибочно считают, что им должны предоставить жилплощадь большего размера.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Если мы говорим о переселении в общем порядке, то здесь во главу угла ставится принцип - не менее того, что семья занимает.

Если мы в добровольном, скажем так компромиссном режиме, не находим понимания, то органы местного самоуправления имеют право обратиться в суд с вопросами выселения данной семьи из данного помещения, и значит с выплатой того возмещения, которое зафиксировано в отчете независимого оценщика о выкупной цене жилого помещения».

Отказ от переселения может обернуться тем, что жилье предложат другим претендентам или будет запущена процедура изъятия занимаемого помещения. На сегодняшний день подобная работа ведется по двум домам - на Школьной №13 и Украинских Строителей № 24. Есть другая категория собственников - их называют молчунами. Таких людей специалисты УМИ не могут разыскать.

ОЛЕСЯ ПОПОВИЧ, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «По данным паспортного стола и данным ЕРИЦ пытаемся найти родственников, собственников и нанимателей, которых не можем найти. Как мы это делаем, иногда по фамилии можем найти, то есть, одинаковые фамилии или предыдущие места регистрации».

Граждане, проживающие в ветхих и аварийных домах и отказывающиеся переезжать, должны понимать, что они тормозят процесс ликвидации старого жилфонда. Кроме этого, жить в ветхом и аварийном жилье небезопасно, а предоставление новых квартир осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер