В Муравленко продолжается переселение граждан из ветхого и аварийного жилья

17 февраля 2017

Темпы высокие - в прошлом году в целом на Ямале было введено в эксплуатацию более тысячи новых квартир, из них 292 квартиры в Муравленко. В планах текущего года - заселить более 150 жилых помещений. С этим вопросом жители города идут к представителям власти.

Квартирный вопрос является основной темой обращений. Во время приемов по личным вопросам к Главе города Александру Подороге приходят с просьбой помочь в решении жилищных проблем. Обратная связь помогает тем, кто не может решить проблему самостоятельно, запутался в «бюрократических коридорах», либо не имеет представления, как можно повлиять на создавшуюся ситуацию. Вопрос ветхости жилья – особый и волнует многих. Есть горожане, которые требуют переселения, но не по законодательству, а на их условиях, которые они ошибочно считают правильными. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Есть семьи, которые проживают в общежитии 15 квадратных метров, а состав семьи - пять человек. Они не стоят в очереди, они не находятся в льготной категории и, конечно же, при переселении мы этой семье предоставляем комнату-студию не менее восемнадцати квадратных метров. То есть, можно понять эту семью - тяжело впятером в комнате-студии. Много возникает разных вопросов. Я подчеркиваю, что по-человечески, мне разные жизненные ситуации жителей нашего города, конечно же, понятны, но с точки зрения законодательства и наших возможностей, мы должны исполнять закон. Мы должны ликвидировать ветхое и аварийное жилье».

Переселение из ветхого и аварийного жилья выполняет приоритетную задачу - ликвидировать устаревшие дома. Действующие законы, предусматривают равноценный обмен квадратных метров. То есть, если вы проживаете на 20 квадратах, то эти же двадцать вы получаете в новом доме. Сейчас активными темпами идет расселение микрорайонов Радужный и Молодежный. Жители ветхих общежитий получают комнаты-студии в семиэтажных домах в микрорайоне Российский. 

В стандартной комнате-студии есть жилая площадь, кухонная зона и совмещенный санузел.

Каждый потенциальный новосел получает уведомление о переселении. После готовит пакет документов, в которых обязательны - оценка старого жилья и договор мены у нотариуса. 

НАТАЛЬЯ ВОЛОГИНА, специалист отдела жилищно-социальных вопросов управления муниципального имущества Администрации города: «Все сделки, где не единоличная собственность, а вправе общедолевая собственность, оформляются только через нотариуса. После данной процедуры документы сдаются в МФЦ, затем человек получает документы и приходит в жилищный отдел. Мы составляем акт передачи жилого помещения и в обязательном порядке жилое помещение показывается. Каждый гражданин видит, что он получает».

Николай Буров переехал в однокомнатную квартиру после пожара, в январе 2016 года его дом сгорел. Здание было признано ветхим и аварийным, следовательно, ему полагалось новое жилье. Несмотря на то, что метраж нового жилья чуть меньше - это новосела никак не смущает. 

НИКОЛАЙ БУРОВ: «Оно получается, что в «капиталке» нету таких квадратов, как в «деревяшке». Но мы согласились и это уже мелочи, лучше, чем потерять вообще жилье».

Программа ликвидации старого жилья продолжается. Постепенно все горожане, проживающие в ветхих и аварийных домах, получат новые комфортные квартиры, но только согласно действующего законодательства. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер