Новое жилье - реально!

5 октября 2012

В городе продолжается реализация программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилого фонда.

Сегодня на территории автономного округа действует сразу несколько программ по переселению ямальцев из непригодного для проживания жилья. За реализацию одной из них в рамках окружной долгосрочной целевой программы «Жилище» отвечает департамент строительства и жилищной политики ЯНАО, за вторую - некоммерческая организация «Фонд жилищного строительства ЯНАО».

Непригодными для проживания на сегодняшний день в Муравленко признаны семнадцать домов, а в целом объем ветхого и аварийного жилья в городе составляет почти 37 тысяч квадратных метров.

По муниципальной долгосрочной целевой программе «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в городе Муравленко» в 2012 году из средств местного бюджета на переселение из ветхого и аварийного жилья выделено свыше 70 миллионов рублей. Эти средства позволят переселить жильцов дома № 22 на улице Новой. В настоящее время из 16 семей этого дома отселено 6.

В микрорайоне № 6 фондом жилищного строительства были построены и в августе нынешнего года сданы в эксплуатацию два дома на улице Нефтяников общей площадью 2839,6 кв. м. Счастливыми обладателями благоустроенных квартир уже стали 33 семьи.

«Процесс отселения граждан из ветхих и аварийных домов в новостройки на улице Нефтяников продолжается, - поясняет начальник отдела жилищно-социальных вопросов УЖКХ Администрации города Алла Бутко. - Сейчас ведется работа с гражданами, вернувшимися из отпусков. Надеемся, что вскоре эти дома будут полностью заселены».

По словам Аллы Бутко, при успешном завершении строительства домов в 5 и 6 микрорайонах города большее количество семей смогут отпраздновать новоселье уже до наступления Нового года. Речь, в частности, идёт и о доме на улице Школьной, где осталось завершить внутренние отделочные работы.

Стоит отметить, что все дома в Муравленко, предназначенные для переселения граждан из ветхих и аварийных домов, строятся с применением самых современных материалов и технологий. В эксплуатацию они сдаются с чистовой отделкой.

Программой, реализуемой НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО», предусмотрено, что из аварийных домов граждане переселяются исключительно в новостройки. Квартиры им предоставляются равнозначные по площади тем, которые они занимали ранее. Однако собственник при желании может рассчитывать на дополнительные квадратные метры. Правда, в этом случае он будет обязан доплатить разницу.

В свою очередь департамент строительства и жилищной политики ЯНАО, действуя в рамках окружной долгосрочной целевой программы «Жилище», приобретает для муравленковских семей, проживающих в аварийных домах, ещё ряд квартир, в которые они смогут заселиться уже в этом году.

Источник: Алла Михайлова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер