Дом построим – будем жить

28 марта 2011

На сегодняшний день в городе признаны ветхими и аварийными 15 домов.

Есть и такие, состояние которых вскоре будет признано непригодным для проживания. Все эти здания расположены в районе улиц Энтузиастов, Молодежной, Школьной и Строителей. Жильцы ожидают своей очереди на переселение.

К примеру, житель дома №18 по ул. Школьная ВАДИМ МЯГКОВ рассказал: «Нам давно говорили, что дом аварийный и его когда-нибудь снесут. В прошлом году мы узнали, что он оказывается даже не внесён в реестр аварийных домов. Поэтому начали писать, ходить. В этом году, как нам известно, на заседании городской Думы выделили деньги на комиссию, чтобы признала дом аварийным. Вот сейчас ждём».

Хорошо, когда в квартире есть хозяин, который сам всё ремонтирует и способен поддерживать жилье в пригодном состоянии. Одинокие люди и люди инвалиды такой возможности не имеют, а помощи со стороны никто не предложит.

Проблема переселения волует и жительницу дома №6 по ул. Молодёжная СВЕТЛАНу ЕМЕЛЬЯНОВу «Дом не признан аварийным, документы мы не подавали. Дело в том, что собраться решить вопрос не с кем. Люди живут или сильно пьющие или вообще отсутствуют. Но дом, конечно, в очень плохом состоянии. Топят грунтовые воды. Особенно весной, когда начнёт таять снег. В комнатах плесень. Полы скрипят, проваливаются. Плохое состояние, очень старый дом».

Но есть и хорошие новости на коммунальном фронте. Прошли торги по предоставлению земельных участков подрядным организациям. К концу апреля нынешнего года начнётся строительство новых жилых домов в пятом, шестом и одиннадцатом микрорайонах .

Об этом рассказала начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова: «Жилые дома будут построены и квартиры в них будут распределены по программе переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда. Также часть жилья распределится в рамках реализации программы по оказании помощи молодым семьям. Другая часть будет предоставлена для формирования жилищного рынка на территории города, а также для исполнения государственных обязательств перед отдельными категориями граждан, которые имеют льготы федерального значения в плане улучшения жилищных условий».

Всего запланировано возвести 14 многоквартирных домов в трёх- и семиэтажном исполнении.

"Муравленко-ТВ"
Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер