По результатам экспертизы. Недострой на улице Нефтяников будет снесён.

21 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Недостроенный дом на улице Нефтяников, в районе городской пожарной части, подлежит сносу. Такое заключение дано по результатам специальной экспертизы.

Десятки семей сотрудников МЧС так и не дождались счастливого новоселья в этот дом. У ведомства не хватило денег, чтобы его достроить. Работы на объекте забросили порядка десяти лет назад. Продолжить строительство муниципалитет просто не имел права, так как здание находилось в федеральной собственности. Все эти годы Администрацией города велась настойчивая переписка с ведомством. Ожидание ответов занимало долгое время. А дом тем временем разрушался.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Нам не нравится, что у нас в городе такой объект, который и не красит наш город, и не используется, тем более, когда жилье нам необходимо. И нам, действительно, есть кому предоставить квартиры».

Недострой стал центром притяжения для подростков, а это не безопасно. Поэтому Администрация города взяла объект под свой контроль. Участок обнесен высоким металлическим забором. Переговоры с федеральным ведомством по передаче объекта в собственность города продолжаются. Но можно ли будет достраивать здание дальше? Чтобы получить ответ на этот вопрос, городские власти обратились к независимым экспертам.

Эксперт и главный инженер проекта по реконструкции объекта незавершенного строительства «24-х квартирный 3-х этажный дом» общества «КапилПроект» Сергей Григорьев демонстрирует образовавшиеся трещины несущих стен и даже самого цоколя. Лестничные марши и вовсе разрушены. Говорит, это результат изначально неправильно забитого свайного поля. Другими словами, давняя ошибка в расчетах послужила началом проблем при строительстве дома. Свой отчет эксперт озвучил на совещании при главе города:

- Расчетная нагрузка, которая приходится на сваю отвеса здания, - 41 тонна, а, по нашим расчетам, несущие способности сваи максимум 36 или 37 тонн. Даже максимально то, что у нас получилось, до 41 не дотягивает.

- Хорошо, как вы думаете, как эксперт, если мы снесем третий этаж, и разработаем двухэтажное здание?

- Двухэтажное можно.

Иными словами, на данный момент из всего дома уцелел только фундамент, который способен выдержать, в случае возобновления строительства, лишь два этажа.

СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВ, эксперт: «От нуля которая конструкция начинается, с первого этажа, - находится в аварийном состоянии. Стены, в основном, перегородки. Они в результате воздействия снега, зимы, замораживания, воды подверглись деструктивным процессам. И значит, могут обрушиться в любой момент. Поэтому, естественно, находиться там небезопасно. Желательно все это дело снести все как можно быстрее».

Теперь Администрация города должна принять одно из двух возможных решений.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Первое - это предложение снести весь кирпичный материал, дойти до цоколя. И от цоколя вновь построить дом двухэтажный, не больше. Это первое. Второе. Перестать заниматься процессом передачи этого имущества в муниципальную собственность, и снести все до основания».

Третьего в данном случае не дано. Оставлять и дальше представляющий опасность объект в жилом микрорайоне недопустимо. Скорее всего, после сноса на этом месте возведут двухэтажный дом, квартиры в котором предоставят жителям города.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер