В Многопрофильном лицее прошла встреча старшеклассников со спортсменами пауэрлифтерами

30 сентября 2016

В Муравленко продолжаются соревнования на Кубок России по пауэрлифтингу. У горожан есть уникальная возможность не только следить за ходом выступлений знаменитых спортсменов, но и пообщаться с ними. Старшеклассники с большим удовольствием пообщались с мастерами спорта. 

На встречу с лицеистами пришли спортсмены с мировыми именами во главе с президентом Федерации пауэрлифтинга России Сергеем Косаревым. Сильнейший пауэрлифтер планеты Сергей Федосиенко - первый и единственный человек в мире, поднимающий вес, превосходящий в 11 раз свой собственный. Обладатель свыше 170 рекордов России, Европы и мира. Его ученица Валентина Верменюк - четырехкратный чемпион Европы, обладатель пяти кубков России, и это далеко не все её титулы. Поэтому шанс пообщаться с именитыми спортсменами старшеклассники не упустили. Вопросы задавали с удовольствием. 

Вопрос: «С точки зрения физиологии как данный вид спорта влияет на здоровье физиологическое и моральное?»

ВАЛЕНТИНА ВЕРМЕНЮК, мастер спорта международного класса: «Если правильно к нему подходить - морально он закаливает человека».

Вопросы лицеисты задавали самые разные: как спортсмены пришли в большой спорт, чем занимаются в свободное от тренировок время, когда пауэрлифтинг станет олимпийским видом спорта, с какого возраста рекомендуется заниматься силовым троеборьем и какие эмоции испытывают спортсмены на соревнованиях мирового уровня?

Среди лицеистов немало спортсменов, в том числе и тех, кто интересуется силовым троеборьем. Темирлан Муратаев занимается пауэрлифтингом чуть больше года. Увлёкся всерьез и надолго. Встречу с именитыми спортсменами считает большой удачей.

ТЕМИРЛАН МУРАТАЕВ, учащийся Многопрофильного лицея: «Приехали такие влиятельные, серьезные люди, и при разговоре с ними, чувствую уважение к таким людям. Они продвинули этот спорт на новый уровень и мне все очень понравилось».

Гости тоже остались довольны встречей с лицеистами. Вместе с тем, отмечают, что в целом наш город оставил много хороших впечатлений. 

СЕРГЕЙ КОСАРЕВ, президент Федерации пауэрлифтинга России: «Вы знаете, меня впечатлил интернет».

В завершении гости мероприятия пожелали ребятам отличной учёбы, успехов в выборе будущей профессии, посоветовали обязательно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. 

Татьяна Бойко 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер