Открытие купального сезона

22 июня 2016

Пляжный сезон открыт, и в погожие дни отдыхающие стремятся проводить время вблизи водоёмов. Благо, разнообразие озёр в черте города и за его пределами позволяет это сделать. Однако на отдыхе не стоит забывать о безопасности. Ведь пригодным для купания является только озеро в городском парке.

Этим летом теплая погода в нашем регионе наступила задолго до официального открытия пляжного сезона. Многие муравленковцы уже не один раз сходили искупаться на близлежащие озёра. Но вот купаться безопасно только в одном в озере, расположенном в городском парке культуры и отдыха.

АЛЕКСАНДР БЕРЕЗНЯК, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации города: «Мы сделали очистку дна. УКЗ завезли песок. Управление физкультуры подготовило волейбольную площадку. Мы подготовили спасательный пост и вышку».

Дежурство спасателей, ограничительные буи, регулярная уборка территории, наличие раздевалок и мусорных баков - все эти блага цивилизации будут доступны горожанам только на одном пляже города - в парке культуры и отдыха. Те же, кто предпочитает отдыхать «дикарём», должны сами заботиться о своей безопасности. Травмы и несчастные случаи на воде - явление нередкое. К тому же, согласно законодательству, за купание в неподготовленных для этого местах грозит административный штраф.

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, начальник отдела по организации работы коллегиальных органов администрации города: «В прошлые годы были случаи привлечения граждан к административной ответственности за купание в неположенных местах. В основном, это почему-то иногородние, а не жители нашего города в основной массе».

Административный штраф - мера действенная. Но есть более серьёзные причины, чтобы лишний раз подумать, прежде чем зайти в неподготовленное для купания озеро.

В первую очередь - забота о собственной безопасности. Пробы воды отбирались только в парковом озере. Дно и пляж были очищены от опасных предметов тоже только там. Да и спасатели при необходимости смогут прийти на помощь только тем, кто купается в парковом озере.

Отдыхающие горожане на не оборудованных пляжах мотивируют свои действия тем, что им так удобнее, и ближе к дому или даче. А между тем нежелание пройти несколько лишних метров может стать причиной серьезной травмы, а порой и летального исхода.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер