В 2016 году на Ямале отремонтируют 166 многоквартирных домов

12 октября 2015

В 2016 году на Ямале отремонтируют 166 многоквартирных домов. Взносы на капитальный ремонт ямальцы будут отчислять уже со следующего месяца - по десять рублей пятьдесят копеек с каждого квадратного метра жилья. Сегодня многие собственники квартир задаются вопросом - как будут расходоваться собранные средства?

Директор окружного фонда капитального ремонта многоквартирных домов Андрей Касьяненко совершает просветительский тур по городам и районам Ямала. Главная цель поездки информационно-разъяснительная работа по вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В Муравленко на встрече с руководителями управляющих компаний и журналистами Андрей Касьяненко еще раз отметил, деньги собранные на капремонт будут расходоваться только по назначению, а их нецелевое использование исключено.

АНДРЕЙ КАСЬЯНЕНКО, директор НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО": «В июле текущего года были приняты изменения в Жилищный кодекс, которые четко установили, что все средства, поступающие в виде взноса, проценты, начисляемые банками на эти средства, а также пени за несвоевременную уплату - все эти деньги будут тратиться на капитальный ремонт. Ни одна копейка, даже на содержание нашей структуры, не может быть истрачена.»

У собственников квартир было полгода, чтобы определиться со способом накопления денег. Их всего два - на специальном счете, или на счете регионального оператора - на Ямале это фонд капитального ремонта. Большинство собственников предпочли аккумулировать средства на счетах окружного ведомства.

Платежным агентом, которого выбрали на конкурсной основе, на Ямале стал единый расчетный центр. Его специалисты будут заниматься распечаткой и доставкой платежек собственникам. И уже в 2016 году на Ямале отремонтируют первые многоквартирные дома по новым правилам.

Узнать, когда подойдет очередь вашего дома и какие работы на нем запланированы, можно на сайте фонда www.fondkr89.ru. Здесь же в конце октября появятся и образцы платежек.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер