Глава города Александр Подорога: «Начинать надо с себя»

Статьи / Авто 30 декабря 2016 239

– Александр Александрович, в городском бюджете на будущий год примерно та же сумма, что и в 2016-м, и в позапрошлом году, и пять лет назад... Но, конечно, ее «вес» не такой, как раньше. На что этих денег хватит?

– Главная и первая задача – выполнение социальных обязательств. Скажу так – мы вовремя выплачиваем заработную плату, но при этом мы строим, ремонтируем, облагораживаем и прочее – в полном объеме и одномоментно. Сейчас в расходной части бюджета зарплата составляет восемьдесят процентов, а всё остальное – двадцать. Лет десять назад соотношение было шестьдесят на сорок...

Остановится ли жизнь в городе в таких условиях? Нет, не остановится. Посмотрите на уходящий год – реализовано множество проектов, которых в бюджете не было.  Ледового городка, например. Он «вырос» с помощью нашего партнера – Филиала «Газпромнефть-Муравленко».

Погорельцы сгоревшей части дома на Дружбы Народов, 70, получили жилье, а эти расходы в казну тоже не закладывались. Дома, пострадавшие весной от бури, отремонтированы. Причем все жильцы там являются собственниками, значит, обязаны были закрывать проблему самостоятельно. Но наш губернатор Дмитрий Николаевич Кобылкин поддержал решение о выделении средств. Отремонтированы пищеблок, подвал и само здание детского сада «Снежинка». Есть еще масса примеров, когда благодаря точечному финансированию и помощи из округа сложные задачи решаются.

– Но экономить всё равно на чём-то придется...

– Да, мы будем экономить. И сегодня это не прихоть, а жесткая необходимость. В течение последних лет мы научились вести взвешенную экономическую политику – в распределении доходов, в проведении совместных торгов для закупок. И на первый взгляд кажется, что мы везде, где можно, добились повышения эффективности – такую оценку нам дает правительство округа.

– А по Вашему мнению, у нас еще есть незадействованные резервы?

– Думаю, что нет таких внутренних резервов, которые мы бы не исследовали и не оценили за последние два-три года. Как их задействовать – сразу или постепенно, это другой вопрос.

Мы подходим к Году проектных решений, объявленному губернатором Ямала. Это принципиальное изменение подходов к планированию. Это своего рода разрушение стереотипов в деятельности власти, когда цели достигаются максимальной концентрацией ресурсов. Это новая философия, другая культура управления, если хотите. Финансироваться будет не просто деятельность учреждения, а та задача, которую оно выполняет. Мы в корне изменим подход к муниципальному заданию. Появятся ли у нас в результате проектного управления дополнительные ресурсы, оценку этому мы дадим позже.

Президент Владимир Владимирович Путин говорит о необходимости изменений в социальной политике.  К примеру, надо передавать некоторые социальные функции и обязательства некоммерческим организациям. И это тоже принципиально новый подход, о его результатах будем говорить в следующем году. Вероятно, он также станет источником экономии.

Но обращаю особое внимание, что количество сэкономленных денег – не единственная цель. Должна быть социальная эффективность. Например, мы рассматриваем варианты передачи на аутсорсинг хозяйства бассейнов с высвобождением минимального числа сотрудников, но кратным повышением качества обслуживания. Бассейн должен работать безупречно, как прописано в техническом задании. А вот обеспечивать это будут специалисты в своем деле. Городской казне подрядчик обойдется дешевле, но и спросим с него мы по полной программе. Смысл в том, что многие функции, несвойственные профилю учреждения, должны выполняться квалифицированным персоналом.

– По поводу аутсорсинга – не повлечет ли это увеличение числа безработных в городе?

– Не повлечет. Поясню на примере. Когда открывался спорткомплекс «Муравленко»,  мы не стали набирать в штат рабочих по уборке помещений, а объявили тендер на заключение контракта по услугам клининга. На торги вышли 11 компаний, в том числе и иногородние. Выиграла фирма, которая предложила наименьшую цену и большее количество услуг, с персоналом из числа жителей Муравленко. Компания, по сути, обеспечила занятость тем, кто был готов исполнять такую работу. Это убедило большинство скептиков и противников аутсорсинга в том, что бизнес готов предоставлять рабочие места.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 52 от 29 декабря 2016г.

 

Фото Юлианны Фальш

 

Беседовала Екатерина САПАРОВСКАЯ

Баннер
Баннер
Баннер