Сохранить и приумножить

Статьи / Авто 28 мая 2017 218

Кстати, как и в 2015-м, заседание прошло в расширенном формате – присутствовали представители общественных организаций, предприятий, политических партий, Общественной палаты и просто жители города с активной жизненной позицией.

В самом начале своего доклада глава города отметил, что положительные результаты, которых удалось достичь в 2016-м, – работа одной большой команды профессионалов. Это подтверждает и тот факт, что в прошлом году на основании комплексной оценки показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ямала Муравленко вновь признан победителем в своей группе. «Наша основная задача – сохранить и приумножить социально-экономический потенциал нашего города», – сказал Александр Подорога.

Вехи политические и культурные

По мнению градоначальника, ключевое политическое событие 2016-го – выборы депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва и выборы депутатов Тюменской областной Думы шестого созыва. Муравленковцы ответственно подошли к голосованию: явка была высокой. А одними из центральных событий в культурной жизни города в минувшем году стали празднование Дня Победы и конкурс социальной активности «Город в сердце каждого». Его призеры – трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений, активные участники различных спортивных, культурно-массовых и благотворительных мероприятий.

Городская казна

Бюджет по доходам был исполнен на сто один процент. Основа его доходной части прежняя – дотации, субвенции, субсидии.  Расходная часть исполнена на 99 процентов. Структура расходной части остается социально направленной – наибольший удельный вес составили затраты на образование, социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство. «Муниципальный долг погашен полностью. Более того, мы закрыли год с профицитом в два миллиона рублей, – уточнил глава города. – Этого удалось достичь, в том числе, и за счет работы по оптимизации расходования бюджетных средств. Значительно сократить затраты и тем самым повысить эффективность деятельности муниципальных учреждений помогли новые управленческие методы. В частности, передача различных непрофильных функций сторонним организациям».

Отметим, оптимизация расходования средств городской казны проводилась и в рамках исполнения майских Указов Президента, которые предусматривают поэтапное повышение оплаты труда бюджетникам. Как сообщил Александр Александрович, уровень заработной платы работников этой сферы вырос до планируемых значений.

Жилкомхоз

В сфере ЖКХ в 2016 году выполнен достаточно большой комплекс мероприятий. Проведены масштабные работы в детских садах. Например, в «Снежинке» реконструированы кровля и пищеблок, заменены электрические сети, приборы отопления, стеновые и потолочные панели, сети тепловодоснабжения и канализации. Произведен капитальный ремонт в Центре патриотического воспитания. Успешно решались задачи по созданию комфортной городской среды. Завершено строительство школы-сада в микрорайоне Российском.

Кроме того, по словам Александра Подороги, хорошими темпами идет переселение из ветхих и аварийных домов. В 2016-м 805 жителей города получили новое жилье.

Поддержка предпринимательства

Для Муравленко, как и в целом для России, остается актуальной задача по устранению административных барьеров, сдерживающих приток инвестиций. «Требовалось перезагрузить сложившуюся у нас ранее систему поддержки малого бизнеса, – пояснил Александр Подорога. – И мы воспользовались  предложением «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» – внедрить на территории Ямало-Ненецкого автономного округа успешные наработки из Атласа муниципальных практик. Проанализировав представленные в нем решения, мы определили наиболее подходящие для нашего города».

В итоге это позволило исполнительной власти применить накопленный по всей России опыт для реализации в Муравленко различных инвестиционных проектов, создать комфортную среду для ведения предпринимательской деятельности. «Мы достигли хороших результатов. Например, время прохождения разрешительных процедур на выделение земельного участка сократилось на 80 дней», – сообщил Александр Александрович.

Молодые и активные

Напомним, 2016 год был объявлен губернатором ЯНАО Годом молодежных инициатив. В связи с этим повышенное внимание уделялось работе с молодыми и активными.

В марте 2016-го состоялись выборы в Молодежный совет при главе города, в них приняли участие более двух тысяч избирателей в возрасте от четырнадцати до тридцати лет. Они признаны одной из лучших социальных практик Ямала.

В минувшем году в окружном конкурсе молодежных бизнес-проектов «Свое дело» муравленковцы выиграли грант на сумму один миллион рублей.

Александр Александрович отметил, что патриотические ценности в жизни юных жителей города занимают приоритетное место. «В прошлом году создано местное отделение Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», реализовывался уникальный проект «Во славу Отечества». А призовые места в окружных военно-спортивных соревнованиях «Патриот» и «Командарм» – это показатели качественной работы в школах в области патриотического воспитания», – такую оценку дал глава города.

 

В своем докладе Александр Александрович представил результаты и других важнейших направлений работы Администрации города в 2016 году. С полным текстом отчета можно ознакомиться в спецвыпуске газеты «Наш город» № 21 от 25 мая 2017 года на страницах 50-58.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №21 от 25 мая 2017г

Баннер
Баннер
Баннер