Главное - в плоскости человеческих отношений…

Статьи / Авто 26 декабря 2014 193

Стрелки настенных часов показали точное время. «Опаздывает, - подумала я, - понятное дело, руководитель - может себе позволить». - Добрый день! - встряхнул тишину приемной глава Администрации города Александр Подорога. Он быстрым шагом прошел в кабинет, на ходу снимая куртку и жестом приглашая меня войти. Журналистские беседы складываются по-разному. Бывает, у собеседника нет особого желания общаться с нами, бывает, наоборот...

- Александр Александрович, Вы все-таки в отпуске или на работе? Это к тому, что время для беседы ограничено или без лимита?

- А как будет правильно - я отдыхаю, работая, или работаю, отдыхая? По большому счету это не столь важно. Конец года, работы много, но отдыхать я успеваю. По-моему, Марина Цветаева еще сказала, что успех - это значит успеть. И поверьте мне - мы с вами все успеем. О чем говорить будем?

- О разном. Не дает покоя, например, ситуация с санкциями, ростом цен, вызовами западных политиков. Какая реакция будет на это здесь, в нашем городе?

- Вы хотите спросить, как жить будем, когда кризис наступит?

- Именно.

- Пусть сначала наступит. А вообще, кризисы мы переживали не один раз. Главное - никого не потерять, никого не забыть, не оставить один на один с проблемами. Нам сейчас надо изучить и понять, как живут и семьи с детьми особой заботы, и взрослые, имеющие инвалидность, и пенсионеры, и мамы, воспитывающие детей одни, и малообеспеченные. То есть самые уязвимые категории горожан. Помогать им нужно в первую очередь.

И еще. Скажу один раз, но понятно для всех - никогда не поддержу тех, кто будет создавать негативные настроения и пытаться «расшатывать лодку». Со всеми проблемами можно справиться только совместно. Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - подключайся.

- Предположим, придется затянуть пояса. А как же будущие спортзалы, детские сады, новые дома и другие стройки?

- Не в моих правилах давать прогнозы. Знаете поговорку о том, когда ты строишь планы - Бог улыбается? Так вот, «Зенит» и Ледовый дворец должны быть закончены в 2015 году. Подчеркиваю - должны быть. Вот «Сибирь» надо активно подтягивать, а деньги пока выделены только на определенный объем работ.

Понятно, мы всегда хотим, чтобы было много, удобно и красиво - комфорта, объектов, инфраструктуры. И у нас кладезь готовых проектов:  музейно-библиотечный комплекс, загс, жилые дома, поликлиника, инфекционное отделение. При инвестиционных возможностях наша готовность сыграет в нашу же пользу.

Есть пример - строим школу-сад в микрорайоне Российский. Притом что другие муниципалитеты имеют очереди в детские сады, мы оказались единственными, у кого и проект готов, и земля оформлена, и инженерия подведена. Результат - выделили деньги на строительство. Значит, мы выбрали правильный ориентир.

В апреле будем защищать проект новой школы-сада в микрорайоне Молодежный - нужно перевести детей учиться в первую смену. Это указание Президента России. Срок исполнения жесткий - до 2018 года.

Строительство жилых домов - работа окружного Фонда жилищного строительства. Судя по объемам и темпам вводимого жилья, Фонд успешно решает задачи, поставленные и Президентом, и губернатором. Грядущие весной новоселья тому доказательство.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 52 от 25 декабря 2014г.

Беседовала Екатерина Сапаровская.

Фото Сергея Дугина

Баннер
Баннер
Баннер