«Приоритеты расставляете вы»

Статьи / Авто 27 ноября 2014 246

Влияние санкций на реализацию крупных инвестиционных проектов, ликвидация ветхого и аварийного жилья, строительство социально значимых объектов, проблема кадрового голода - во время пресс-конференции с участием журналистов округа губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин ответил абсолютно на все вопросы: развернуто, открыто и искренне.

- Дмитрий Николаевич, как санкции и падение курса рубля скажутся на реализации крупных инвестиционных проектов на Ямале?

- Большую часть нефтегазового оборудования, в том числе трубы, электроды, железные конструкции, сэндвич-панели, мы изготавливаем здесь, в России. Импортное - это, как правило, КИПовское оборудование, электронное. Я не думаю, что мы не сможем приобрести какую-то технику, и это скажется на реализации наших проектов. Сейчас мы строим рыбозавод в Харпе, строим в период действия санкций. Руководитель подрядной организации, как оказалось, работает на норвежском оборудовании. Я его спрашиваю: «Как Вы будете покупать технику, ведь курс евро вырос?» Он меня успокоил: «Неужели Вы думаете, что производитель не заинтересован в том, чтобы продать свое оборудование? Если не напрямую, так он выйдет на китайский рынок. Там и встретимся».

Понимаете, мы, Россия - основные покупатели нефтегазового оборудования в мире. Оно специфическое. Не так много точек в мире, где активно развивается нефтегазовый комплекс. Почему парламенты европейских стран забросали помидорами и картофелем? Потому что все их предприятия пострадали от санкций. Где они возьмут деньги? От государства им компенсации не дождаться.

Я уверен, санкции приведут к разработке новых хитрых схем. Помните, к чему привел так называемый сухой закон в Советском Союзе? Люди начали варить самогон. Да, где-то в какой-то степени санкции повлияют на ввод объектов в эксплуатацию, но не глобально. Всё запланированное будут выполнено.

- Соответствуют ли темпы строительства жилья на Ямале задачам, поставленным Президентом России?

- Президент России поставил задачу - ликвидировать ветхое и аварийное жилье, признанное таковым до 2012 года, до осени 2017 года. Это требование мы, безусловно, выполним. Но другие дома в это время тоже стареют, поэтому строительство жилья продолжится. Возводить дома для переселения нам предстоит еще лет 20 - планка пока такая. Я не летаю в облаках, а хожу по земле и понимаю, сколько денег для этого необходимо. Если бюджет округа подтянется к 200 миллиардам, жильцов непригодного для проживания фонда удастся переселить раньше.  

- Строительство многоквартирных домов в округе идет ударными темпами. Но когда в Муравленко для переселения жильцов из ветхого и аварийного жилья строят несколько домов, в Ноябрьске практически готовы целые микрорайоны. Как распределяются приоритеты жилищного строительства в округе?

- Определенной стратегии, тактики при распределении сил не было. Я спросил у глав, у кого есть готовые под строительство участки земель. Оказалось, что больше всего к тому времени были готовы в Губкинском. А в Муравленко в это время ничего не было.

У нас Надым «выстрелил» в этом году. Сейчас там работает  компания «Запсибгазпром», которая строит много, высоко и качественно. Если глава Администрации и жители Муравленко не возражают, то мы можем по окончании работ в Надыме направить ее в Муравленко.

С другой стороны, у вас есть свои небольшие строительные компании, местные. Может, у них не так много работы, но это рабочие места для горожан.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 47 от 27 ноября 2014г.

 

Александра ВАСИЛЬЕВА

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

 

Баннер
Баннер
Баннер