Программа по переселению из ветхого жилья должна быть выполнена

Статьи / Авто 20 мая 2016 243

Строящиеся объекты Алексей Ситников и его коллеги проинспектировали лично. Осмотрели школу-сад на 320 мест в микрорайоне Российском. На территории обустраивают игровые площадки, сами здания – на стадии внутренней отделки. Посетили стройплощадки, где возводятся блок спортивных залов для проведения третьего часа физкультуры и семиэтажки, предназначенные для расселения жителей аварийных и ветхих домов из Радужного и Молодежного микрорайонов. Также оценили степень готовности крытого хоккейного корта с искусственным льдом. Резюме: все работы идут в соответствии с графиком.

Особое внимание первый заместитель главы региона уделил возведению трех многоквартирных монолитно-каркасных домов на улице Украинских Строителей. Это инновационная технология, такие дома можно устанавливать на сложном грунте. Их составной частью станут специальные панели, изготовленные  в Тарко-Сале на заводе деревянного домостроения, который заработал осенью прошлого года. Наш муниципалитет  первым в округе сделал заказ.

Глава города Александр Подорога пояснил, что в Муравленко многодетным семьям выделено 124 земельных участка для индивидуального жилищного строительства, и данная технология многих заинтересует. Однако людям, конечно, важно было бы увидеть такой дом воочию. «Мы готовы предоставить земельный участок для возведения опытного образца, но это будет зависеть от желания, от воли компании», – сказал Александр Александрович. Алексей Ситников пообещал обсудить этот вопрос с руководством Ямальского лесопромышленного комплекса, частью которого является завод, отметив, что появление здесь пробного монолитно-каркасного дома в качестве реализации пилотного проекта – в интересах всего округа.

Комментируя темпы переселения из ветхого и аварийного жилья, Алексей Ситников подчеркнул, что это  основная задача, поставленная президентом страны и губернатором округа. «На первом месте реализация майского Указа президента: граждане, проживающие в домах, официально признанных аварийными по состоянию на 1 января 2012 года, должны быть переселены. В этой части в Муравленко проблем нет, всё идет по плану, – сказал он. – Еще раз уточняю: речь идет о жилье, ранее признанном аварийным. Потенциально аварийное будет возникать ежегодно. Над этим работает муниципалитет, соответствующие службы, своевременно информация предоставляется в департамент. Глава государства сказал, что мы не будем останавливаться на достигнутом, что фактически объем ветхого жилья в стране гораздо больше, чем в списках по состоянию на 2012 год. Это работа планомерная. Но кроме того, в округе реализуется программа строительства, которая формировалась с учетом потенциально ветхого жилья. На совещании с руководством города мы еще раз сверились в цифрах, в актуализации программы по внесению новых данных. Все обязательства, которые взял округ в части поддержки муниципалитетов, будут выполнены».

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Екатерина Григорьева

Баннер
Баннер
Баннер