Принимать только дома без недостатков

Статьи / Авто 27 ноября 2014 294

Встречи цикла «Открытый диалог» в этом году проводятся по определенной тематике. Первый диалог представителей власти с населением был посвящен реализации различных программ, направленных на улучшение жилищных условий. В нем приняли участие руководители Администрации, структурных подразделений и управляющих компаний. 

Многих горожан, пришедших на встречу,  интересовали условия и сроки переселения из ветхого и аварийного жилья. Добавим, эта программа финансируется Фондом жилищного строительства ЯНАО: дома в микрорайонах Российский, Радужный и Молодежный возводятся для переселения жильцов из непригодных для проживания «деревяшек».

«Существует план расселения из ветхого и аварийного жилого фонда, но по мере сдачи домов в него вносятся коррективы, - ответила на вопрос жителя города начальник УЖКХ Ирина Кузнецова. - Есть даже предварительные данные, куда, в какие конкретно квартиры переселят и вас, и ваших соседей. Жилье в новостройках подбирается с учетом площади и конструктивных особенностей старого дома. Вам будет предоставлена квартира, равноценная по площади той, в которой вы сейчас живете. Это если вы - собственник. Если же жилье предоставляется по договору социального найма, то допускается превышение площади, но не более чем на 10 квадратных метров».

Новостройка с изъяном   

Что касается сроков сдачи новостроек, то тут иногда у комиссии по приемке жилых домов возникают вопросы к подрядчикам.

«Буквально на прошлой неделе комиссия была готова принять один из домов, но мы обнаружили недостатки, - пояснил глава Администрации города Александр Подорога. - Устранить их в настоящее время невозможно, ждем, когда потеплеет, следовательно, переселение в этот дом произойдет не ранее августа 2015 года. Завтра пойдем оценивать другой дом, но позиция наша однозначна - дома с недостатками принимать не будем».

Уточним, представители Фонда жилищного строительства самостоятельно определяют застройщиков и контролируют их работу. Муниципалитет только принимает готовые новостройки и распределяет квартиры между нуждающимися.

«Каждая квартира в домах, строящихся сейчас на территории города, предназначена для переселения жителей только двух микрорайонов - Радужного и Молодежного. Жителей других домов, даже если они признаны ветхими и аварийными, мы по этой программе не расселяем», - добавил глава Администрации.

Сначала нуждающиеся

Александр Подорога сообщил, что в начале декабря начнется распределение земельных участков многодетным семьям для строительства индивидуального жилья: в первую очередь землю получат семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Также глава Администрации напомнил горожанам, что приближается срок окончания бесплатной приватизации жилья. Такая возможность предоставлена до марта 2015 года.

Можно успеть

Сегодня на средства Фонда реализуются несколько программ, в том числе переселения граждан, имеющих большой стаж работы в районах Крайнего Севера, в Тюмень и на юг Тюменской области - в микрорайоны «Ямальский-1» и «Ямальский-2», и программа улучшения жилищных условий работников бюджетной сферы. Заявочная кампания по первой из них приостановлена: в настоящий момент идет проверка предоставленных документов. А прием заявлений от бюджетников на улучшение жилищных условий продолжается.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 47 от 27 ноября 2014г.

Александра ВАСИЛЬЕВА

Баннер
Баннер
Баннер