Новый имам-хатыб города Муравленко

Статьи / Авто 27 ноября 2014 337

Им стал Абдуль-Азиз хазрат, в миру Зилфир Гарипов. Вновь назначенного имама-хатыба  после проповеди в соборной мечети представил главе Администрации города Александру Подороге муфтий Регионального духовного управления мусульман ЯНАО Хайдар Хафизов.

В Муравленко в мире и согласии уживаются представители разных национальностей и религиозных конфессий. В этом немалая заслуга прежнего имама-хатыба Мухаммада хазрата Мансурова, который возглавлял муравленковскую соборную мечеть  около 14 лет. Теперь  по указу верховного муфтия Ямала он служит в Ноябрьске.

Муфтий Регионального духовного управления мусульман ЯНАО Хайдар Хафизов подчеркнул, что задача Абдуль-Азиза хазрата продолжить работу по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений.

- Впечатления от  встречи с муравленковцами самые положительные. С первых минут пребывания в городе почувствовал, что здесь царят мир и спокойствие,  здесь следуют добрым традициям, - поделился Абдуль-Азиз хазрат. - В своей работе буду стараться придерживаться того же пути, что и Мухаммад хазрат,  а следовательно, проповедовать традиционный ислам.

Абдуль-Азиз хазрат имеет светское и религиозное высшее образование по специальностям «Юрист» и «Преподаватель религиозных наук и арабского языка». Общий стаж деятельности в духовной сфере около 7 лет. Начинал в Ноябрьске, последние четыре года возглавлял соборную мечеть поселка Яр-Сале Ямальского района.

Глава Администрации города

Александр Подорога поблагодарил имама-хатыба Мухаммада хазрата за многолетнюю плодотворную работу по укреплению взаимоотношений между народами, сохранению мира и общечеловеческих ценностей, просветительскую деятельность среди подрастающего поколения, а также подчеркнул, что руководство всех уровней будет по-прежнему оказывать необходимое содействие  и помощь соборной мечети Муравленко.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото Сергея ДУГИНА

 

Баннер
Баннер
Баннер