Духовное объединение верующих

Статьи / Авто 2 октября 2015 267

Сотни муравленковцев приняли участие в праздновании мусульманского праздника Курбан-байрам и десятилетия Соборной мечети.

В воскресенье, 27 сентября, в городском Доме культуры «Украина» состоялся праздничный концерт, на который были приглашены почетные гости: Хайдар хазрат Хафизов, муфтий Регионального духовного управления мусульман ЯНАО, Тагир хазрат Саматов, муфтий Регионального духовного управления мусульман ХМАО, Мухаммад хазрат Мансуров, заместитель муфтия Регионального духовного управления мусульман ЯНАО. Приветствовал горожан и Абдуль-Азиз хазрат, имам-хатыб соборной мечети города Муравленко.

Имамы поздравили горожан с великим праздником, призвали верующих к единству и согласию. Присоединился к поздравлениям и глава Администрации города Александр Подорога. «Наш город многонациональный, многоконфессиональный, но мы одна большая семья.          И для того, чтобы был порядок в семье, нужно много работать над собой, над своими поступками, мыслями, - сказал он. - В нашем городе нет конфликтов и разрозненности - это заслуга всех горожан. Мы вместе начинали строить этот город, вместе продолжаем его развивать. Поздравляю всех мусульман с праздником и с тем,  что в нашем городе уже на протяжении десяти лет есть место духовного объединения верующих».

После завершения концертной программы, насыщенной яркими номерами, отображающими особый колорит культуры мусульман самых разных национальностей, на втором этаже ДК «Украина» были подведены итоги творческого конкурса. Тема - 10-летие соборной мечети города Муравленко. На суд жюри было представлено сто самых разнообразных и талантливых работ воспитанников детских дошкольных и образовательных учреждений, а также детской художественной школы и школы искусств. Победителям вручили дипломы и наборы для творчества.

И в Коране, и в Библии есть сюжет об Ибрахиме (Аврааме), который решил принести в жертву Всевышнему своего сына, увидев знамение во сне. Это было великое испытание для любящего отца, воспитавшего покорного сына. Но Всевышний не желал пролития невинной человеческой крови, в награду за преданность в решающий миг Он послал Ибрахиму барашка, который и был принесен в жертву. Ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу, из мяса готовят угощение, которое раздается всем желающим.

 

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОСЕНКО

Баннер
Баннер
Баннер