Для всеобщего мира и добра

Статьи / Авто 2 октября 2014 268

К этому дню каждый верующий готовится заранее. В первый праздничный день праведный мусульманин проводит омовение, надевает заранее приготовленную чистую и красивую одежду и идет в мечеть читать совместную молитву с единоверцами. Кстати, праздничная молитва в  городе Муравленко состоится в соборной мечети в 9 часов утра.

Главным венцом обряда праздника Курбан-байрам в Муравленко станет заклание жертвенного быка, которое произойдет во дворе соборной мечети. Традиция жертвоприношения уходит своими корнями в далекое прошлое. Пророк Ибрахим был бездетен, и он долго молился, прося у Всевышнего детей. Однажды во сне к нему явился ангел и поведал о том,  что Аллах услышал его молитвы и у него скоро родится сын, но за это счастливый отец должен будет выполнить любое пожелание Аллаха. Когда сын Исмаил вырос, Всевышний потребовал от Ибрахима принести в жертву ребенка. Опечалился Ибрахим, но ослушаться Всевышнего не посмел. Тогда он повел сына на жертвенную гору. И как только Ибрахим занес нож над смиренным телом своего первенца, появился ангел и заменил ребенка жертвенным ягненком. С тех пор принято на десятый день двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря приносить в жертву животное.

5 октября все желающие, независимо от вероисповедания, смогут попробовать блюда из жертвенного мяса в мечети.

В этот же день в ГДК «Украина» состоится большой праздничный концерт. У дверей гостей встретит баянист. Муравленковцы смогут ознакомиться с историей мусульманских праздников. Оформлением и подготовкой стендов и фотовыставки сейчас занимается татаро-башкирское общественное объединение «Умырзая». Своими яркими номерами зрителей порадуют творческие коллективы нашего города: «Дуслык», «Горлица», «Хавас», танцевальные ансамбли «Радуга», «Узоры Ямала». На сцене выступят представители многих народов и вероисповеданий, проживающих дружной семьей в городе Муравленко.

«Совместно с местной мусульманской религиозной организацией «Нур» мы занимаемся решением не только организационных моментов,  но и готовим номера для праздничного концерта, - рассказал Тахир Латфуллин, председатель татаро-башкирского общественного объединения «Умырзая». - Проведение таких масштабных и совместных мероприятий позволяет сохранять благоприятные и добрососедские взаимоотношения друг с другом, учит благочестию и взаимопониманию, любви и состраданию, поэтому очень важно, что к подготовке мусульманского праздника активно подключились представители всех национальностей и религиозных конфессий нашего города».

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Фото из архива «НГ» 

Баннер
Баннер
Баннер