«Я не просто верю. Мы это сделаем»

Статьи / Авто 4 декабря 2014 269

Глава региона - о кадровых вопросах и ямальских деликатесах

(Начало в выпуске «НГ» № 48)

Первая часть интервью губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина касалась влияния санкций на экономику региона и темпов строительства различных объектов. Далее речь шла о развитии авиакомпании «Ямал», об обеспечении округа специалистами и о том, чем гордится самый эффективный губернатор страны.   

- Дмитрий Николаевич, по Вашему мнению, как могут быть востребованы города южной части округа при масштабном освоении арктической территории? - В этих городах мы сконцентрируем для себя профессионалов нефтегазовой добычи. Вся работа, которая ведется на территории Восточной Сибири такими компаниями, как «Газпром», «Роснефть», выполняется нашими специалистами.

Есть ли  риск, что рабочих мест всем не хватит? Куда идти людям? В этом специфика Севера, это не Москва. Такого количества рабочих мест нет. Вот сегодня приезжает к нам молодежь с высшим образованием: юридическим, экономическим, а работы для них нет. Они меня спрашивают, куда им идти. И мы для себя определили перечень профессий, специальностей, которые мы готовы указать абитуриентам. Многие переучиваются, идут даже в средние специальные учебные заведения, чтобы получить другую профессию. А кто не хочет, едет в Москву.

 - В Лабытнангах идет сокращение работников бюджетной сферы, в том числе журналистов. Почему это происходит? Что будет дальше?

 - Мы оптимизируем бюджетную сферу к 2016-2017 годам на десять процентов, а по России необходимо будет сократить около 40 процентов рабочих мест. Мы и так сдерживали этот процесс, насколько было возможно. Я понимаю, что это рабочие места, судьбы людей, но нам нужно сокращать расходы, хотим мы этого или нет. Такова действительность. Штаты раздуты, и это надо признать. Если сделать фотографию рабочего дня, то занятость людей – процентов на 50.

 - Не секрет, что на Ямале не хватает врачей узких специальностей: чтобы попасть к врачу, жителям округа приходится часами стоять в очередях. Как округ решает эту проблему?

 - За два года в сельскую местность поехали работать 37 врачей. Только в прошлом году мы трудоустроили более 200 человек. Я понимаю, этого недостаточно, и не могу пообещать вам завтра укомплектовать все больницы округа докторами. Но Президент России начал решать этот вопрос повышением их престижа, в частности - зарплаты. Почему люди перестали учиться на врачей и педагогов? Почему мало молодых специалистов в этих сферах, а финансистов, юристов и менеджеров, наоборот, много? Потому что у первых зарплата была низкой.

Другой вопрос - профессионализм врачей и повышение квалификации. Если в больших городах хирурги, например, проводят много операций и оттачивают, так сказать, мастерство, в маленьких ямальских городах у них нет такой возможности. С точки зрения профессионализма это не очень хорошо.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 49 от 4 декабря 2014г.

 

Александра ВАСИЛЬЕВА

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Баннер
Баннер
Баннер