Общая беда

Статьи / Авто 14 августа 2014 275

В полной мере обладают ими и муравленковцы. Неудивительно, что трагедию граждан, вынужденно покинувших Украину, многие восприняли как свою собственную и принялись активно им помогать. Есть в нашем городе и те, кто стал волонтером. Анна Гудим - одна из них.

Она выросла и окончила школу в нашем городе, а потом, как и многие ее сверстники, уехала учиться в Санкт-Петербург в Высшую школу экономики. Сейчас Анна гостит у мамы. Казалось бы, каникулы - время для отдыха и развлечений. Но сочувствие к тем, кто переживает беду на Юго-Востоке Украины, взяло верх.

Я познакомился с Анной. Она оказалась очень скромной и неразговорчивой, но кое-что мне все-таки рассказала: «Я слышала, что к нам в город приедут граждане Украины. Наверное, большинство семей будут с детьми. Многие уезжали в Россию с минимумом вещей, бросив все нажитое имущество. Некоторые потратили последние деньги на билеты. Конечно же, их не оставят один на один с проблемами: кто-то готов предоставить им собственное жилье на некоторое время, кто-то поможет вещами. Вот и я решила хоть что-то для них сделать». Девушка немного скромничает: в управление социальной защиты вместе с мамой они принесли несколько сумок с вещами, а еще сагитировали всех своих знакомых поступить так же. Не забыла добровольная помощница и про самых маленьких украинцев: для них она приготовила свои детские игрушки: «Хоть какая-то будет радость. Им сейчас очень тяжело».

Ситуация на Украине для Анны очень близка: у нее, как, наверное, и у большинства россиян, там живут родственники и друзья. «Считаю, что все, кто остался на Донбассе, - это сильные и мужественные люди. К ним же я отношу своих родных и бабушку близкой подруги».

Стать волонтером Анне посоветовала мама. «Вечером она принесла домой вашу газету, и там на первой полосе мы увидели объявление о сборе средств для переселенцев. Я, не раздумывая, согласилась с мамой, что надо откликнуться, а на следующий день позвонила в соцзащиту и предложила свою помощь».

Волонтерствует девушка недолго, около недели. Она помогает проводить инвентаризацию: складывает вещи и записывает, что принесли муравленковцы. «Из управления мне звонят по мере необходимости, и я сразу прихожу», - говорит она.

Для Анны это первый подобный опыт. Вернувшись в Санкт-Петербург, девушка планирует вступить в какой-нибудь волонтерский отряд или организацию.

«Я уверена, что не стоит хвастаться своими поступками. Нужно просто быть добрее и помогать всем, чем можешь». Это был ответ на мой последний вопрос о том, знает ли кто-то, чем сейчас она занимается. 

Вот такая живет в нашем городе девушка по имени Анна…

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 33 от 14 августа 2014г.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер