О ловушках для воров

Статьи / Авто 29 декабря 2016 191

– Несмотря на то что в целом по статистике у нас идет снижение краж на четыре процента, количество хищений из складов, магазинов и квартир, наоборот, выросло, – сказал Нил Викторович. – В Ноябрьске совсем недавно был задержан гражданин, который на протяжении полутора месяцев совершил кражи из восемнадцати торговых точек. Сейчас подозреваемый находится под следствием. Пока был под подпиской о невыезде, вскрыл еще два магазина. В торговые помещения он проникал без труда, время для «охоты» на чужие деньги выбирал предрассветное, а объекты – охраняемые частными предприятиями. С помощью отвертки мужчина открывал пластиковые двери и опустошал кассу. «Действовал он со знанием дела, так как ранее был работником торговой сферы, к тому же в кассовых аппаратах были вставлены ключи и находились деньги, – продолжил Нил Хвесько. – Одного предпринимателя злоумышленник посетил дважды, а того, в свою очередь, это ничему не научило – во второй раз в кассе также оставались наличные».

Начальник полиции призвал муравленковских предпринимателей быть бдительными, порекомендовал им обзавестись современными средствами защиты – качественными камерами видеонаблюдения, химическими ловушками для воров и аппаратами для выявления поддельных купюр. Только за последние несколько месяцев на территории Губкинского, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Муравленко выявлено более двадцати фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей. И все достаточно высокого качества.

Муравленковские предприниматели и представители сетевых магазинов обеспокоены мелкими хищениями, которыми промышляют в магазинах несовершеннолетние. Задерживать работники торговли их не имеют права, тем более, применять силу.

– Что делать? И как быть, чтобы вовремя остановить оступившегося ребенка? – спрашивали они. «Вызывать полицию. Впрочем, даже если подросток ушел, а у вас осталась видеозапись кражи, смело обращайтесь к нам, – сказал Нил Викторович. – Мы устанавливаем личность каждого правонарушителя, передаем данные в школы, комиссию по делам несовершеннолетних, сообщаем родителям. Профилактическая работа в данном направлении ведется. Но чаще всего дети не могут даже объяснить, зачем они это делают: кто-то на спор ворует, кто-то за компанию».

В завершение встречи предприниматели поблагодарили начальника полиции за содержательный разговор и пообещали в дальнейшем продолжить сотрудничество в области раскрытия правонарушений и преступлений.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер