ПроБЕЛы семейного воспитания

Статьи / Авто 20 ноября 2014 269

В Муравленко зафиксирован самый низкий рост подростковой преступности по сравнению с такими городами, как Губкинский и Салехард. По итогам 9 месяцев зарегистрировано пять преступлений, на одно больше, чем в прошлом году.

О  том, какая работа  проводится по предупреждению подростковой преступности, рассказывает начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Ивченкова.

- Елена Дмитриевна, какой характер носят правонарушения, совершаемые подростками?

- Сегодня на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 40 семей и 83 несовершеннолетних. Цифра стабильная. Из 5 совершенных преступлений в этом году, 2 - это кражи, 1 - нанесение тяжкого вреда здоровью и 2 относятся к сфере незаконного оборота наркотиков.

Почти все подростки, нарушившие закон, из социально благополучных семей. Дети живут в комфортных условиях, их  родители имеют хороший материальный достаток. Это и различные модные гаджеты, и велосипеды, и прочее. То есть все, о чем только может мечтать подросток. Что толкнуло их на преступление? Это уже другой вопрос.

- Что чаще всего становится предметом кражи?

- Это по-прежнему сотовые телефоны. Одно из преступлений  произошло  в раздевалке городского учреждения  во время проведения спортивных соревнований. Шестнадцатилетний подросток увидел бесхозный телефон на лавочке и унес его домой. Зачем подростку понадобился этот телефон? Не совсем понятно, потому что в личном пользовании у него имелся более дорогой гаджет. В связи с совершением преступления было возбуждено уголовное дело, подросток поставлен на профилактический учет.

- Насколько серьезны правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков?

- В этом году зарегистрирован факт хранения несовершеннолетними наркотических средств, точнее, спайсов. В отношении двух подростков возбуждены уголовные дела, они поставлены на профилактические учеты. Ситуация серьезная. Ребята могли бы получить реальные сроки. Но им просто повезло. На момент совершения преступления  до совершеннолетия надо было еще «расти» пару месяцев.

- Подросток оступился, состоял на учете в комиссии. Может ли этот неприятный эпизод негативно отразиться при поступлении в вуз, на службе в армии?

- Учет в комиссии или в полиции - это серьезно. Данный факт может негативно повлиять на профессиональное будущее подростка, в частности, ему могут быть закрыты двери в вузы, связанные с госслужбой, военным делом, а также ему вряд ли удастся попасть на службу в элитные войска Российской армии. Помимо этого, «учетникам» могут отказать в получении госнаграды.  К примеру, орден «Родительская слава» многодетной семье не дадут, если  ее члены находятся на каких-либо профилактических учетах.

- На учете в комиссии состоят семьи, в которых родители злоупотребляют алкоголем. Какая профилактическая работа в этом направлении ведется? Положительные результаты есть?

- К каждой семье, где родители злоупотребляют алкоголем, ищем индивидуальный подход. Плотно взаимодействуем с социальными педагогами, психологами. Когда беседы, уговоры не помогают, прибегаем к особым мерам - содействуем в направлении горе-родителей на лечение от алкогольной зависимости в Ноябрьск. С оплатой лечения (путем кодирования) помогает Муравленковский городской родительский совет. В итоге пять семей в этом году  перестали злоупотреблять алкоголем, социализировались. В этом заслуга всех структур системы профилактики - больницы, социальной защиты, полиции, общественных организаций, учреждений образования, культуры, спорта - так или иначе задействованных в профилактической работе.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 46 от 20 ноября 2014г.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер