Предоставлены сами себе?

Статьи / Авто 14 января 2016 267

В 2015 году в Муравленко отмечался рост подростковой преступности. Подростками совершено 14 преступлений против 10 в 2014 году.

В основном, это кражи. Воруют мобильные телефоны, спиртное в магазинах, но случаются и преступления против личности. Надо заметить, что большинство несовершеннолетних правонарушителей - школьники. А среди обучающихся в колледже стало меньше подростков, совершивших противоправные действия.

Такие данные приводит старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Муравленко майор полиции Людмила Соколова.

Среди главных причин, которые способствовали совершению преступлений подростками, представители органов системы профилактики города называют семейные проблемы: нестабильные межличностные взаимоотношения между родителями и детьми, низкий воспитательный потенциал семьи.  Нередко, воспитываясь в таких условиях, несовершеннолетние рано создают свои семьи, рожают детей и при этом не задумываются, что к такой ответственности не готовы.

В Муравленко растет число неблагополучных семей - по данным за 9 месяцев 2015 года таковыми числились 39 семей, в 2014 году их было 34.  Начальник отдела опеки и попечительства управления образования  Майя Сумина опровергла бытующее мнение, что правонарушения обычно совершают подростки из неблагополучных семей, да и само это понятие, по ее словам, уже  изменилось: «Если раньше было принято считать неблагополучной семью, где родители пьют,  дебоширят и ведут аморальный образ жизни, то сегодня такими стали ячейки общества, где детьми просто не занимаются. Родители  могут быть уважаемыми на производстве людьми и много работать для достижения определенного ими уровня достатка, а их дети в это время предоставлены сами себе. Убедить взрослых в неправильно обозначенных  приоритетах бывает довольно сложно…»

Следующая из причин - проблемы личностного развития. У ребят бывает слишком много свободного времени, они плохо учатся, не занимаются спортом и творчеством.  А как известно - все пороки от безделья.

Проблемы здоровья, причем не только физического, также необходимо учитывать. Почему-то у родителей  много предубеждений против обращения к таким специалистам, как психологи и психиатры. На самом деле их помощь в вопросах налаживания и восстановления контактов взрослых с подростками трудно переоценить.

Врач психиатр-нарколог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Наталья Кулькачева считает, что занимаясь профилактикой  подростковой преступности,  нельзя забывать о пагубной роли злоупотребления спиртным. Особенно опасен женский алкоголизм. Ведь не секрет, что представительницы слабого пола могут долгое время искусно скрывать дружбу «с зеленым змием», а  по прошествии времени справиться с таким недугом очень сложно, что самым негативным образом отражается на детях.

Нельзя не отметить, что в нашем городе совершаются преступления и в отношении самих несовершеннолетних. В основном, это нанесение побоев, но случаются и другие. Так, некоторые родители считают, что можно ударить подростка по лицу, и здесь нет ничего предосудительного, мол, нас так растили, и мы будем также воспитывать своих детей.  На самом деле это вызывает асоциальное, протестное поведение, и борьба с ним будет нелегкой.

Об этом шел обстоятельный разговор на состоявшемся недавно городском семинаре, где педагоги, социальные работники, психологи, инспектора по делам несовершеннолетних, другие специалисты и представители родительской общественности   делились опытом работы в сфере профилактики подростковых преступлений.  Проводился он в новом интерактивном формате - мастер-классы, тренинги, родительские собрания с элементами социального театра и  пленарным заседанием. В завершении работы семинара его участникам было предложено сыграть в проблемную игру - с помощью ватмана и маркеров обозначить трудности, наиболее часто встречающиеся в процессе работы с детьми и подростками. А затем, уже «на рыночной площади проблем», участники игры сообща искали пути  их решения.

- Городская система профилактической работы в нашем городе создана и работает, как слаженный и грамотный механизм, - отметила заместитель главы Администрации города по социальной политике, председатель комиссии по  делам  несовершеннолетних и защите их прав Елена Молдован. - Но требования времени  заставляют искать новые пути решений важных задач, стоящих сегодня перед нашим обществом.  Все вместе мы должны своевременно выявлять признаки отклоняющегося поведения подростков, а не только организовывать работу с подростком и его семьёй, когда преступление уже совершено.

Елена Викторовна выразила мнение, что жизнь каждого ребенка  и подростка на виду у специалистов, занимающихся воспитанием, будь то детский сад или учреждение дополнительного образования. Замечая  какие-то отклонения в поведении ребят или их родителей, недопустимо оставаться равнодушными, надо бить во все колокола, чтобы не допустить тяжелых последствий…

 

Любовь Каренина

Баннер
Баннер
Баннер