Всему виной алкоголь

Статьи / Авто 26 марта 2016 311

Картины правонарушений во многих случаях довольно схожи. К примеру, супруги регулярно злоупотребляют алкоголем. В лучшем случае один из них работает. После очередного распития спиртных напитков муж избивает жену, причиняя ей телесные повреждения. Пострадавшая вызывает наряд полиции, пишет заявление на мужа-тирана. А через день-два после глубокого раскаяния супруга заявляет, что претензий к нему не имеет. Проходит несколько месяцев, и история снова повторяется.

Чем руководствуется женщина? Психологи утверждают, что чаще всего она материально зависима от семейного тирана либо стыдится огласки, или боится новых более тяжких издевательств. Зачастую пострадавшая не отдает себе отчета, что очередные побои могут привести к трагедии: инвалидности или смерти.

Есть другие ситуации, когда в качестве дебошира выступает сын-тунеядец, злоупотребляющий алкоголем. К примеру, один такой «герой» систематически избивал своих престарелых родителей. Пострадавшие вызывали наряд полиции, а потом отказывались писать заявления. Как правило, в подобных случаях побои повторяются вновь и вновь…

– Если нанесение побоев приобретает систематический характер – два и более раз в году, то это деяние, согласно статье 117 УК РФ, квалифицируется как истязание. И здесь уже независимо от мнения и желания пострадавшей стороны возбуждается уголовное дело. В ОМВД России по г. Муравленко отмечен рост таких преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За два месяца текущего года возбуждено 9 уголовных дел данной категории, – говорит начальник отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Муравленко Руслан Хасанов. – Так, недавно за систематическое истязание супруги осужден житель города сроком на 3 года и 6 месяцев лишения свободы. Тех, кто привлекается в первый раз, в зависимости от тяжести преступления по решению суда могут наказать условным сроком, исправительными или обязательными работами.

Основным видом профилактики тяжких бытовых преступлений правоохранители называют выявление и пресечение таких правонарушений, как нанесение побоев, истязание, угроза убийством, хулиганство. Участковые регулярно посещают дебоширов по месту жительства, проводят профилактические беседы.

 

Фото из архива «НГ»

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер