Чтобы избежать беды…

Статьи / Авто 9 марта 2017 249

«Безусловно, основные и главные воспитатели детей – это родители, потому что только они знают, какие у них существуют проблемы. Просто кто-то замечает их, а кто-то игнорирует, ссылаясь на занятость и работу. К тому же многие мамы и папы не знают круг общения своих детей. Я считаю, что это недопустимо. Взрослым нужно знать одноклассников, друзей, приятелей своих детей, чтобы избежать беды», – говорит главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представитель общественной организации «Муравленковский городской родительский совет» Ольга Кущ.

Частые и затяжные конфликты в семье, неблагополучные взаимоотношения, которые складываются между родными, и негативный пример родителей отрицательно действуют на еще неокрепшую психику ребенка. Он становится агрессивным, начинает вымещать отрицательные эмоции на окружающих, ввязываясь в конфликты и совершая противоправные деяния.

Посредники между взрослыми

Большую помощь в профилактике правонарушений оказывает Муравленковский городской родительский совет.  «Мы выступаем посредниками между мамами и папами, учителями и воспитателями, взаимодействуем только со взрослыми, то есть с теми, кто отвечает за детей, – говорит председатель общественной организации «Муравленковский городской родительский совет» Алмас Файзуллин. – Отмечу, что мы не добровольная народная дружина, которая ходит с повязками и следит за тем, чтобы подростки не шалили и не совершали правонарушения. Мы координируем взаимодействие между всеми участниками  воспитательного и образовательного процесса, ведем профилактическую работу с родителями, дабы избежать совершения их детьми противоправных действий».

Представители этой общественной организации входят в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,  присутствуют на заседаниях комиссии, на которых рассматриваются материалы как в отношении родителей, так и их детей за совершенные противоправные деяния.

«Члены родительского совета регулярно участвуют в рейдовых мероприятиях, которые организуют специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и представители правоохранительных органов. Они посещают семьи и несовершеннолетних, состоящих на учете, оказывают им разного вида помощь, – продолжает Ольга Кущ. – Если родители готовы пройти лечение от алкогольной зависимости, то при финансовой поддержке Муравленковского городского родительского совета они проходят противоалкогольное лечение методом «кодирования» в медицинских учреждениях. За 2016 год этой возможностью воспользовались семь человек».

Решать проблемы лучше вместе

Родительский совет проводит тематические встречи, круглые столы, где рассматриваются самые разные вопросы – это профилактика правонарушений, употребления психоактивных веществ, алкоголя несовершеннолетними, борьба с вредными привычками. Часто к представителям этой общественной организации обращаются сами родители. В основном взрослые приходят, когда вспыхивают конфликты между учащимися, школьниками и учителями, детьми и родителями. Представители общественной организации помогают им найти выход из сложившейся ситуации без обращения в комиссию по делам несовершеннолетних или другие структуры.

«Все вопросы решаются внутри образовательных учреждений. Конечно, если конфликт серьезный, советуем обратиться в правоохранительные органы. На мой взгляд, такая форма взаимодействия эффективна, – отмечает Ольга Николаевна. – Родители доверяют и с готовностью принимают помощь. При возникновении трудных ситуаций нужно обращаться к специалистам. Отгородившись от всех, в одиночку, решить их сложно».

 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №10 от 9 марта 2017г

Баннер
Баннер
Баннер