Задолженности быть не должно

Статьи / Авто 8 сентября 2016 278

На заседании антикризисного штаба озвучили, какие меры принимаются руководителями предприятий и главами муниципалитетов, где ведут деятельность должники, а также установлены конкретные сроки погашения задолженности на каждом из предприятий. «Ямал – не та территория, где такая ситуация вообще может существовать. Закон един для всей страны. За работу люди должны получать зарплату. И уходить от этой ответственности и обязанности никто не вправе», – подытожил глава региона.

 

Еще одна тема – динамика стоимости продуктов питания. Общий уровень цен на них с начала года в округе вырос на 4,4 процента, что почти в два раза меньше, чем в прошлом году. Некоторые продукты – рис, вермишель, свинина, куриные яйца, подешевели. Но при этом стоимость овощей, в частности, картофеля и моркови, повысилась. Дмитрий Кобылкин поручил профильным структурам разобраться, почему происходит рост цен на эти продукты. Также он акцентировал внимание на том, что нужно продолжить работу по организации и проведению на территории муниципалитетов региона продовольственных ярмарок продукции тюменских и ставропольских товаропроизводителей. На заседании антикризисного штаба было отмечено, что в ближайшее время такие ярмарки пройдут в Новом Уренгое, Надыме, Тарко-Сале и Муравленко.

Меры, принимаемые по взысканию задолженности по заработной плате, страховым выплатам и налоговым отчислениям, обсудили и на заседании городского антикризисного штаба. В целом ситуация в Муравленко стабильна. Елена Дианова, начальник управления социальной защиты населения, сообщила, что руководителей предприятий-должников приглашают на встречи и заседания штаба, проводят с ними разъяснительные беседы, и это дает положительные результаты: работодатели начали частично погашать имеющуюся задолженность. Ольга Бирюкова, начальник управления Пенсионного фонда РФ в г. Муравленко, отметила, что предприятия возмещают долги по страховым взносам.

Под особым контролем – выявление фактов неформальной занятости. Для этого все структуры и организации должны работать совместно. «Решить вопросы прозрачности заработной платы, уменьшения количества неработающих граждан, стоящих на учете в Центре занятости, можно только выявляя факты неформальной занятости», – подчеркнул глава города Александр Подорога.

Александр Александрович также отметил, что к работе антикризисного штаба активно подключились правоохранительные органы, что, безусловно, дает положительный эффект. К примеру, с начала года сотрудниками полиции было выявлено два факта неформальной занятости.

 

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер