Пять к одному

Статьи / Авто 12 сентября 2014 257

Как отметила начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города Татьяна Смук, шесть работодателей уже подали сведения о высвобождении от должности 27 сотрудников: только 23 из них впоследствии будут трудоустроены, четверо - сокращены. Эти цифры прозвучали на заседании антикризисного штаба при Администрации города по повышению устойчивости экономики муниципального образования. Проводится работа с руководством пяти организаций города, которым необходимо создать рабочие места для горожан с ограниченными возможностями здоровья, а они не торопятся этого сделать и неохотно идут на контакт с центром занятости населения.

Отметим, в настоящее время в Муравленко 52 предприятия попадают под норму закона о квотировании рабочих мест. В счет квоты трудоустроены 78 горожан с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас на бирже труда состоят 17 таких безработных, вакансий - 27, но большинство желающих трудоустроиться не имеют необходимой для этого квалификации.

Долги не красят

В должниках перед своими работниками числятся два индивидуальных предпринимателя, которые обязаны выплатить им сумму в общей сложности около 100 тысяч рублей.

Довольно высокой остается задолженность некоторых предприятий по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд России и налогов на доходы физических лиц в налоговую инспекцию. Так, в списке должников ПФР сегодня состоят десять страхователей. Долги исчисляются от сотен тысяч до нескольких миллионов рублей.  Неплательщикам выставлены требования, постановления по некоторым предприятиям переданы в службу судебных приставов для взимания задолженности за счет имущества.

Председатель антикризисного штаба Александр Подорога призвал коллег разработать принципиальные рычаги воздействия на работодателей,  игнорирующих уплату налогов.

Новые жители – новые заботы

Одной из ключевых тем в ходе заседания антикризисного штаба стало обсуждение условий проживания граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.  Как пояснила начальник управления социальной защиты населения Елена Дианова,  за последнее время в город,  к знакомым и родственникам, самостоятельно прибыли 90 человек, в том числе 26 детей.

Заместитель главы Администрации по социальной политике Елена Молдован пояснила, что сейчас рассматривается возможность устройства прибывших несовершеннолетних детей украинцев в образовательные учреждения города.

 «Необходимо выяснить  намерения граждан,  вынужденно покинувших территорию Украины, в части трудоустройства. Объем сезонных работ в городе  предполагает наличие рабочей силы. Городу нужны дополнительные руки. Да, заработная плата, которую могут предложить  работодатели вынужденным переселенцам, небольшая. Но все же это лучше, чем ничего. Каждый человек должен заниматься делом. Наша задача - предусмотреть возможности, мотивирующие к трудозанятости», - подчеркнул Александр Подорога.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер