Одни дорожают, другие дешевеют

Статьи / Авто 8 мая 2015 209

В муравленковских магазинах за последний месяц наблюдался как рост цен на некоторые виды продуктов питания первой необходимости, так и их понижение. Об этом на заседании антикризисного штаба сообщила начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города Татьяна Смук.

Куры, творог, кефир, сыр твердых сортов, сахар, чай, муку и гречневую крупу теперь можно купить дешевле, чем в прошлом месяце. В то же время зафиксирован рост цен более чем на пять процентов на мороженую рыбу, подсолнечное масло, пшено и морковь. Татьяна Смук отметила, что в Муравленко по сравнению с другими муниципалитетами ЯНАО самые дешевые куры, куриные яйца, сахар, соль, гречневая крупа и репчатый лук.

«Следует обращать внимание не столько на цены, а, в первую очередь, на качество реализуемых в городе продуктов питания», - отметил председатель антикризисного штаба, глава Администрации города Муравленко Александр Подорога.

Как сообщила директор Центра занятости населения Раиса Мурашко, за последний месяц ситуация на рынке труда практически не изменилась. По ее словам, официальный статус безработного в Муравленко имеют 194 жителя города, большинство из которых женщины и молодежь. До 317 уменьшилось количество вакантных рабочих мест. Раиса Александровна сообщила, что за четыре месяца 2015 года за счет квотирования было трудоустроено шесть горожан с ограниченными возможностями здоровья.

Участники совещания говорили и о предприятиях-должниках по уплате налогов, страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и по заработной плате. Начальник управления социальной защиты населения Елена Дианова отметила, что работодатели начали гасить задолженности по зарплате. Но есть долги, которые пока остаются непогашенными. Одно предприятие должно выплатить своим сотрудникам 350 тысяч рублей, а другое - более восьми миллионов. Как пояснила начальник управления Пенсионного фонда России Ольга Бирюкова, шестью предприятиями по страховым взносам было погашено более 800 тысяч рублей задолженности.

 

Фото из архива «НГ»

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер