Умерить аппетиты

Статьи / Авто 29 января 2015 253

Насущный вопрос о повышении цен на товары и услуги рассмотрели участники заседания антикризисного штаба по повышению устойчивости экономики города. Разговор шел о росте цен на продукты питания и о мерах его сдерживания.

Так, по словам начальника управления экономики и прогнозирования Администрации города Татьяны Смук, в течение недели в магазинах Муравленко наблюдалось как снижение, так и повышение цен на продукты питания. Если творог, кефир, яйца, соль и вермишель несколько упали в цене, то говядина и некоторые виды овощей, наоборот, подорожали более чем на пять процентов.

«Рост цен на овощи связан с увеличением затрат на их хранение, а на мясо - поступлением новой партии по более высокой цене, - пояснила Татьяна Владимировна. - А на рынке горюче-смазочных материалов за неделю ситуация не изменилась. По итогам прошлого года бензин подорожал на 4-12 процентов, цена на дизельное топливо осталась прежней». 

Озвучивая результаты анализа мониторинга цен на продукты питания в 2014 году, она также отметила, что подорожание в целом в прошлом году составило 20,7 процента.

 «В результате чего дорожает морковь? А мясо? Животным начали давать заграничные корма? Объективных предпосылок для повышения цен на продукты питания я не вижу: горюче-смазочные материалы и коммунальные услуги практически не подорожали, арендная ставка осталась прежней, - высказался председатель антикризисного штаба, глава Администрации города Александр Подорога. - По инициативе Правительства России прокуратура контролирует уровень цен. И я эту идею полностью поддерживаю: если предпринимателей и руководителей организаций невозможно призвать к совести и морали, пусть отвечают по закону».

Александр Подорога дал указание руководству управления экономики и прогнозирования наладить контакты с торговыми представителями других регионов, чтобы периодически организовывать на территории города ярмарки продуктов по приемлемым ценам.

«Здесь, на Крайнем Севере, необходимо в первую очередь обеспечить продовольственную безопасность. Поэтому надо продолжить работу с нашими предпринимателями, разъяснять, что стоимость реализуемых товаров в первую очередь зависит от них самих, они несут за это ответственность - не стоит переоценивать влияние внешних обстоятельств. Период экономических колебаний пройдет, а осадок в душе людей из-за недостойного поведения предпринимателей останется», - подчеркнул глава Администрации.

О ситуации на рынке труда рассказала директор Центра занятости населения Раиса Мурашко. По ее словам, на бирже труда зарегистрированы 172 жителя города, с начала года снизилось количество вакансий: с 500 до 341. Однако в этом году профессиональное обучение смогут пройти 56 человек, в прошлом году такая возможность была предоставлена только 29 жителям города. Также выросло число мест для временных общественных работ.

Участники совещания говорили и о предприятиях-должниках по уплате налогов, страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и по заработной плате. Как пояснила начальник управления Пенсионного фонда Ольга Бирюкова, с начала года долг по страховым взносам в целом сократился, но в общей сложности работодатели и индивидуальные предприниматели Муравленко должны фонду 42 миллиона рублей.

В завершение совещания Александр Подорога подчеркнул, что всем участникам заседания необходимо усилить работу по взысканию долгов и мониторингу цен на потребительском рынке.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер