Чтобы удержать цены

Статьи / Авто 30 октября 2014 232

Говядина, свинина, чай, яйца, хлеб, рис, овощи, а также молочная продукция за последний месяц подорожали всего на 1-2 процента. Рост цен незначительный, но сам процесс нельзя оставлять без внимания. Этот и другие вопросы, касающиеся повышения устойчивости экономики, обсудили на очередном заседании антикризисного штаба при Администрации нашего города.

Основные причины роста цен - это прежде всего поступление новых партий товаров с более высокой закупочной стоимостью, а также возросшие затраты на хранение фруктов и овощей. «Для того чтобы избежать неоправданного подорожания продуктов, необходимо узнать, по какой цене отпускают с завода-производителя, например, один из видов твердого сыра, затем отследить затраты на логистику и посмотреть, сколько он в результате стоит на прилавке. И если общая наценка нашего продавца составляет 5-7 процентов, это нормально», - сказал  глава Администрации города Александр Подорога. Также он отметил особую роль в деле регулярного мониторинга цен групп «Народного контроля».

На заседании штаба был рассмотрен и вопрос пребывания вынужденных переселенцев из Украины в Муравленко. 20 из них уже самостоятельно себя обеспечивают и снимают жилье, а 40 человек переехали из нашего города в другие населенные пункты.

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

 

Баннер
Баннер
Баннер