Таксовать и работать по-честному

Статьи / Авто 11 июля 2016 247

Так, за последние месяцы сотрудниками полиции было выявлено пять фактов нарушения в сфере незаконных перевозок пассажиров, в такси, – у всех отсутствовала лицензия на право заниматься данным видом деятельности. Транспортники-нелегалы не только уклоняются от уплаты налогов, но и, по сути, от любой другой ответственности. Работа в данном направлении со стороны контролирующих органов будет усиливаться, отметили на совещании.

Девяти иногородним предпринимателям направлены предостережения о необходимости постановки на налоговый учет и регистрации рабочих мест на территории города. Из двенадцати сетевых магазинов, осуществляющих деятельность в нашем городе, в двух пока не удалось выяснить, сколько же человек там трудится, и все ли они оформлены так, как полагается. Один из сетевиков долгое время указывал неверные реквизиты, поэтому налоговые вычеты уходили в казну города Ноябрьска. «Сейчас этот вопрос уже решен, будет сделан перерасчет за весь период, и деньги поступят в городской бюджет», – сказал Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации, начальник управления финансов.

Безработных муравленковцев на данный момент 173, в прошлом году – 121 человек. При этом нехватка кадров в сфере транспорта и здравоохранении по-прежнему остается острой. Управлением социальной защиты населения был проведен анализ списков граждан, состоящих на учете в Центре занятости, который показал, что из 290 человек, зарегистрированных на 1 июня 2016 года, 61 имеет несовершеннолетних детей. Речь идет о 41 полной семье и 20 неполных. 35 семей с несовершеннолетними детьми – малоимущие, 8 – многодетные, в 22 воспитываются дети в возрасте до трех лет. Из 58 граждан, которым была предложена работа, трудоустроены 11, двое намерены стать индивидуальными предпринимателями. Еще в двух семьях выявлены признаки  социально опасного статуса, поэтому к работе с ними подключены соответствующие службы.

Задолженность по заработной плате, налоговым сборам и пенсионным взносам также в центре пристального внимания властей. Недобросовестным работодателям всё равно придется выйти из тени. Тем более что законные рычаги воздействия на них есть. Например, с этого года изменилась форма отчетности по налоговым сборам, которая позволяет блокировать счета должников, что уже повлияло на исполнительскую дисциплину работодателей.

Мониторинг цен на продукты первой необходимости по 27 наименованиям за июнь показал в целом снижение, но по некоторым наименованиям всё-таки произошел рост. По четырем товарам – свыше 5 процентов: картофель подорожал в два раза, морковь на 20 процентов, гречка на 15 процентов, яблоки до 14 процентов. По восьми наименованиям цены увеличились до 5 процентов. Но, как было озвучено на совещании, в городе продолжат работу ярмарки иногородних сельхозпроизводителей, что, как показал опыт, заметно влияет на снижение цен на продукты.

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер