Принять детей готовы

Статьи / Авто 11 июля 2016 215

Это сделала комиссия, в состав которой вошли заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован, представители управлений образования, культуры и молодежной политики, а также специалисты городской больницы, управления по делам ГО и ЧС, Роспотребнадзора и госпожнадзора. Контролеры проверили наличие огнетушителей и доступность запасных выходов, чистоту кухонных блоков и санузлов, санитарно-гигиеническое состояние спален и игровых комнат, штатную численность персонала лагерей. Задача комиссии – определить готовность лагерей к работе.

«Для воспитателей безопасность детей должна стоять на первом месте, – подчеркнула в ходе проверки Елена Молдован, – этому вопросу нужно уделять особое внимание. Но, конечно же, педагогам надо не забывать, что ребятам должно быть интересно и весело».

Смена в каждом лагере посвящена определенной тематике. В центре детского творчества это Год российского кино, а сама смена называется  «Кинолето». По словам воспитателей, дети научатся снимать фильмы и клипы, посмотрят отечественные ленты и поучаствуют во множестве интересных мероприятий. Во второй школе уже второй год подряд – смена со спортивным уклоном. «Ребята будут посещать бассейн, играть в различные подвижные игры», – сказала Олеся Волобуева, начальник лагеря «Спортландия». А в детском саду «Оленёнок», где отдыхают дети от 6 до 8 лет, акцент сделали на оздоровительные мероприятия, кроме того, там предусмотрен дневной сон.

Отметим, во всех лагерях ребята будут получать специальное витаминизированное питание.

«Санитарное состояние столовых, кухонь соответствует нормам. Все специалисты грамотные, работают не первый год. Уверен, проблем не будет», – говорит Юрий Полищук, начальник территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ямало-Ненецкому автономному округу в городах Ноябрьск, Муравленко.

Лагеря проверяют не только перед открытием: в течение всей смены специалисты контролируют соблюдение мер безопасности и требований санитарных правил и норм.

«Помещения, в которых разместят детей, мы проверяем несколько раз в год. Замечаний и нареканий нет, – говорит Антон Виниченко, и. о. начальника отдела надзорной деятельности по городу Муравленко, – огнетушители есть и запасные выходы свободны, планы эвакуации расположены  на видных местах, персонал прошел инструктаж».

В итоге все члены комиссии дали положительную оценку состоянию образовательных учреждений, в которых размещаются летние лагеря, и подписали соответствующие акты.

 

Фото автора

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер