Новый учебный год – новые возможности

Статьи / Авто 1 сентября 2016 240

– Марина Анатольевна, 1 сентября – волнительный момент и для детей, и для взрослых. Что же ждет ребят, которые впервые сядут за парты?

– Планируем перейти на предметное обучение во всех начальных классах. Пока это сделали частично. Это необходимо для того, чтобы повысить качество образования по основным предметам – русскому языку и математике, но воспитательная работа остается в приоритете.

– Вторая смена 2-4 классов снова будет актуальна?

– Вопрос пока до конца не решен. 3 и 4 классы в первой школе и 2-3 классы в четвертой школе будут обучаться во вторую смену. В январе с вводом школы-сада на 120-200 мест в микрорайоне Российском в четвертой школе будет только первая. Предстоит много работы по подготовке нового учреждения к приему детей – от укомплектования кадрового состава до создания уюта. Но это приятные хлопоты.

– О насущном. Как будет организовано питание в школах?

– Бесплатные горячие завтраки будут получать учащиеся с 1 по 11 классы, обеды – за счет родительских средств. Бесплатное двухразовое горячее питание будет организовано для детей с ограниченными возможностями здоровья, кадетов, ребят из малоимущих семей, детей-сирот и детей, находящихся под опекой.

– Продолжит ли свою работу автоматизированная информационная система «Сетевой город. Образование»?

– Да, безусловно. Больше скажу, в этом году все школы переводим на электронный документооборот. Привычные журналы и дневники в печатной форме уйдут в прошлое. Вся информация  о темах урока, домашних заданиях, оценках, пропусках, объявления  будут заноситься в электронном формате на портале «Сетевой город. Образование». Возможно, что обычные дневники потребуются лишь первоклассникам в период адаптации.

– Изменится ли что-то в ГИА и ЕГЭ?

– Государственная итоговая аттестация для девятиклассников включает четыре экзамена. Математика и русский язык будут сдаваться как основные, и два предмета – по выбору. Досрочная аттестация пройдет с 14 марта по 7 апреля, основная – с 26 мая по 30 июня.

Новшество в том, что полученные оценки по всем четырем экзаменам будут влиять на получение аттестата. Уже сейчас шестиклассникам и семиклассникам надо задуматься о том, какие экзамены они будут сдавать в 9 классе.

В одиннадцатых классах планируется убрать тестовые части в экзаменах по физике, биологии, химии. Сейчас идет работа над тем, чтобы добавить в русский язык устную часть.

– Электронные ресурсы занимают в обучении школьников значительное место. По вашему мнению, как это в целом сказывается на сегодняшнем образовании?

– Электронные образовательные ресурсы завоевывают всё большее и большее пространство. Это непривычно, но очень удобно, своевременно и прогрессивно. Учащийся в любое удобное для него время может прочитать или послушать лекцию на интересующую тему. Это учит ребенка самостоятельности, ответственности, а также умению искать информацию, анализировать и делать выводы. Такого опыта в силу ограниченного времени он не получит в полной мере на уроках. Благодаря современным компетенциям он будет более активным в будущем, обязательно найдет свое место в жизни и станет успешным.

– С января 2017-го по 2019 год будет внедряться новый профессиональный стандарт для всех педагогических работников. Зачем это делается?

– Внедрение нового профессионального стандарта – это, по сути, стратегия повышения компетенций всего педагогического сообщества. Предстоит значительная работа по внесению качественных изменений в уставы образовательных учреждений, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, эффективные договоры. Получается, что вся нормативная база будет подведена под требования нового профессионального стандарта, который станет объективным измерителем квалификации педагога и одним из инструментов повышения качества отечественного образования.

– Многих муравленковцев волнует вопрос, связанный с очередями в детский сад. Как решается проблема?

– Согласно майским указам Президента РФ Владимира Путина, проблема очередей в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет в нашем городе решена полностью, причем досрочно. Теперь работаем над вопросом по обеспечению путевками малышей в возрасте до 3 лет, таковых сегодня около 500. Частично проблема будет решена в январе с вводом школы-сада в микрорайоне Российском. Есть потребность в группе для детей до 1 года. В связи с этим на базе детского сада «Дюймовочка» к 1 ноября будет открыта ясельная группа для 10 детей в возрасте от 9 месяцев до полутора лет. На Ямале такой практики нет, начинаем создавать условия с нуля. Очень важно соблюсти все санитарно-гигиенические нормы. К примеру, в питании будет использоваться только баночная продукция, врач-терапевт будет разрабатывать индивидуальное меню для каждого ребенка. Практика уникальная, и, думаю, мы ее успешно внедрим.

– Марина Анатольевна, что можете сказать о готовности детских садов и школ к новому учебному году?

– Все школы и сады, за исключением «Снежинки», которая после капитального ремонта откроется 1 октября, готовы к приему детей. В этом году на ремонт 21 образовательного учреждения город потратил более 13 миллионов рублей. Кроме того, во всех учреждениях заметно обновилась материально-техническая база. Где-то установлена новая мебель, а где-то даже появились новые классы по химии с самым современным оборудованием. К примеру, для многопрофильного лицея  закуплен 3D модем, а вот в детских садах «Непоседы», «Сказка», «Теремок» впервые установили интерактивные полы для развивающих игр. Продолжаем закупку современных конструкторов Lego и роботоконструкторов для детских садов и школ. Словом, делаем процесс обучения не просто комфортным и интересным, но и познавательным, и увлекательным.

– Начинается новый учебный год. В связи с этим ваши пожелания учащимся, учителям, родителям.

– Желаю всем ребятам упорства в покорении вершин знаний. Педагогам – радости за успехи и достижения своих учеников и воспитанников. Родителям – гордости за победы детей.

Пусть дорога к знаниям будет интересной и радостной! Здоровья вам, успехов и достижения намеченных целей!

Фото Юлианны Фальш

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер