В «Дюймовочке» откроют ясельную группу

Статьи / Авто 3 июня 2016 240

В этом году Владимир Путин поставил новую задачу: обеспечить местами в ясельных группах детей до трех лет. В Муравленко уже начали над этим работать. Как рассказала Марина Снычёва, начальник управления образования, в сентябре этого года в детском саду «Дюймовочка» организуют ясельную группу для малышей от девяти месяцев до полутора лет: «Это первый наш опыт, предположительно, группа будет состоять из двенадцати детей. Условия и период адаптации в ней, конечно же, будут другими, чем для детей постарше. Но такая практика нам очень необходима, особенно для тех мам, которые окажутся в сложной жизненной ситуации».

Количество путевок для малышей до трех лет увеличится также благодаря вводу в эксплуатацию новой школы-сада на 320 мест. Из шести групп две отведены для детей этого возраста. Строители планируют сдать данный объект в сентябре нынешнего года, но, по словам Марины Анатольевны,  потребует затрат времени процедура лицензирования образовательного учреждения.

«Полностью решить проблему очередности для детей до трех лет в этом году, к сожалению, не удастся. На сегодняшний день подано 498 таких заявлений, – говорит Марина Снычева. – Даже тот факт, что каждый год из подготовительных групп дети выпускаются, а в первые младшие набираются, ситуацию кардинально не меняет. У нас всего десять детских садов, в каждой ясельной группе по 15 человек – то есть в целом это лишь 150 малышей. А рождаемость в нашем городе, как мы знаем, высокая. Однако работа в данном направлении будет продолжаться».

На Ямале по итогам реализации муниципальных планов действий по ликвидации очередей среди детей 3-7 лет в дошкольные образовательные организации в 2015 году создано 1 719 дополнительных мест из 1 654 запланированных, что свидетельствует об исполнении майского Указа президента в полной мере.

 

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер