Гаджеты в подспорье учебникам

Статьи / Авто 27 августа 2015 254

Тетрадки, ручки, дневники к новому учебному году родители и дети, наверное, уже приобрели. А готовы ли муравленковские школы к 1 сентября и какие перемены планируются в образовательном процессе? Об этом и многом другом рассказывает начальник управления образования Администрации города Муравленко Марина Снычева.

- Марина Анатольевна, ожидают ли учащихся школ какие-либо новшества в плане образовательных программ?

- Программы, по которым будут заниматься учащиеся в этом учебном году, остались те же. Это «Школа XXI век», «Школа России», программа Эльконина-Давыдова. Именно по ним будут обучаться первоклассники - всего 487 мальчишек и девчонок. Также в некоторых классах школ города дети продолжат обучение по программе Занкова и «Школе 2100».

Муравленковская система образования постепенно переходит на федеральные государственные образовательные стандарты. Ученики начальных классов, а также параллели 5, 6 классов уже обучаются по ФГОС. Кроме того, начнется апробация ФГОС в системе дошкольного образования, а также в двух классах старшей школы. В детских садах применение стандартов обеспечит детям всестороннее развитие в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и готовит к успешному обучению в школе. Новые знания они будут получать через игры, художественную литературу и фольклор, общение со сверстниками и взрослыми,  творческую работу с разными материалами.

- В последние годы наши школы активно оснащались электроникой. Какое еще современное оборудование было закуплено в этом году?

- На данный момент у каждого ученика со второго по пятый класс есть личный нетбук, которым он пользуется на уроках. Всего в школах города их 2041. Приобретаются они в рамках реализации программы «Один ученик - один компьютер». Постепенно и все классы основной школы будут снабжены ноутбуками. Кроме этого в образовательные учреждения города были закуплены интерактивные доски, ноутбуки и компьютеры, базовые наборы LEGO, лингафонный мобильный класс, автоматизированное рабочее место для учителя, оснащенное компьютером, проектором и экраном.

Для того чтобы учащиеся могли раскрыть свой исследовательский потенциал, школы приобрели портативные лаборатории, благодаря которым даже самые маленькие исследователи смогут проводить эксперименты, а также ГИА-лабораторию по физике и современную химическую лабораторию, включающую интерактивную стену и электронные химические приборы.

- Правда ли, что ученики теперь смогут пользоваться не только бумажными, но и электронными учебниками?

- В новом учебном году в муравленковских школах будет осуществляться апробация электронных учебников для начальной и средней школы: «Математика» для 2 класса, «Литература» для 3 класса, «Русский язык», «Окружающий мир» и «Изобразительное искусство» для 4 класса, «Технология» для 5 класса и «Английский язык» для 10-11 классов. Мы работаем только с проверенными и известными издательствами. В современных условиях нужно постепенно избавляться от тяжелых бумажных учебников, переходя на электронные варианты.  Электронный учебник - не просто устройство, в которое скопированы изображения страниц традиционной книги. Они дают детям больше ресурсов и возможностей.

При этом мы закупили и обычные учебники. К 1 сентября было приобретено более 12 тысяч экземпляров, и все дети с 1 по 11 класс будут ими обеспечены. Кроме того, школы оснащены рабочими тетрадями по  основным предметам.

- Как решается кадровый вопрос?

- Педагогический коллектив ежегодно обновляется. Среди 389 учителей в образовательных учреждениях работает более 30 молодых специалистов. В ЯНАО действуют различные программы оказания им социальной и финансовой поддержки. Например, окружной грантовый конкурс «Новый учитель Ямала» позволяет нам привлекать выпускников вузов для трудоустройства в школы города.

- Какая работа была проведена в образовательных учреждениях к новому учебному году?

- Были проведены капитальные ремонты фасада «Дельфина» и кровли «Теремка» на общую сумму 34 с половиной миллиона рублей. На текущие и косметические ремонты было затрачено соответственно 10 и 5 миллионов рублей. В образовательных учреждениях помещения обустроили и оборудовали по требованиям ФГОС основной школы. Теперь в классных комнатах и кабинетах созданы условия для самостоятельной деятельности учеников, и они становятся местом, где хочется размышлять и исследовать.

Школы и детские сады города готовы принять юных муравленковцев - в целом сделано всё для того, чтобы пребывание детей в образовательных учреждениях было комфортным и познавательным.

Фото автора 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер