Валерий Чикин: «Всё, что сегодня делается в компании, продиктовано заботой о людях»

Статьи / Авто 1 сентября 2016 301

– Валерий Владимирович, с каким настроением коллектив встречает очередной профессиональный праздник?

– «Газпромнефть-Муравленко» стабильно выполняет поставленные перед предприятием производственные задачи, сохраняя при этом социальную направленность.

К началу сентября мы подошли с опережением плана по добыче, и это очень важный показатель. Добиться такого результата удалось за счет реализации ряда программ, направленных на оптимизацию инфраструктуры объектов добычи и подготовки нефти, успешной реализации программы по работе с трудноизвлекаемыми запасами. Так, на Еты-Пуровском и Вынгаяхинском месторождениях были проведены большеобъемные гидроразрывы пласта, позволившие увеличить среднесуточный дебит скважин в 2-3 раза и тем самым вывести их на качественно новый уровень добычи.

Мы выходим на новые активы – например, ведется разбуривание Валынтойского месторождения, проводятся исследования перспектив по наращиванию добычи.

Напомню, что мы первыми среди предприятий «Газпром нефти» достигли уровня утилизации попутного нефтяного газа в 95 % и продолжаем его увеличивать. На Еты-Пуровском месторождении завершаем строительство компрессорной станции производительностью 1 200 миллионов кубометров в год. Здесь предусмотрены решения для утилизации дополнительных объемов попутного нефтяного газа, также проект позволяет резервировать производственные мощности на период летних остановочных ремонтов газоперерабатывающих заводов. Кроме того, реализовали проект, направленный на использование попутного нефтяного газа второй ступени на нужды предприятия – в качестве топлива для котельных и печей.

– Большое внимание сегодня уделяется минимизации рисков, связанных с нефтедобычей, особенно это касается трубопроводного транспорта. Как решаются эти вопросы на предприятии?

– Приоритетные направления в этой сфере – реконструкция, капитальный ремонт трубопроводов, постоянный мониторинг и экспертиза промышленной безопасности.

Для снижения рисков, связанных с трубопроводным транспортом, внедряем новые методы. Так, на Еты-Пуровском месторождении, продукция которого отличается высокой коррозионной активностью, применяем насосно-компрессорные трубы (НКТ) с защитным покрытием. На осложненном фонде Крайнего месторождения проводим испытания нового погружного оборудования – электроцентробежных насосов, изготовленных из коррозионностойкого материала. Успешно используем внутреннее полимерное покрытие для НКТ, увеличивающее срок службы трубы. Внедрили систему оперативного контроля скорости коррозии трубопроводов.

Строим и новые объекты – в частности, в этом году ввели в эксплуатацию нефтенапорный трубопровод на Суторминском месторождении.

Постоянно проводим мониторинг трубопроводной системы. На отдаленных участках для этого успешно используются беспилотные летательные аппараты. Кроме того, для более эффективной работы на территории Еты-Пуровского и Валынтойского месторождений создали отдельный цех текущего обслуживания и ремонта трубопроводов.

– Эти меры позволяют решать задачи по сохранению окружающей среды?

– И не только эти. Вопросам охраны окружающей среды придается сегодня первостепенное значение. На предприятии создан цех экологической безопасности, ведутся работы по рекультивации нефтезагрязненных земель. Коллектив постоянно оттачивает свои навыки по ликвидации и предупреждению аварий, ежегодно проводятся учения, в том числе  с участием сотрудников Ямалспаса. Кроме того, мы реализуем программу по очистке территорий месторождений от металлолома, несанкционированных свалок.

Еще одно приоритетное направление – охрана труда, производственная безопасность. «Газпром нефть» – компания мирового уровня и должна соответствовать международным требованиям. Сегодня во всех дочерних обществах, в том числе и в «Газпромнефть-Муравленко», проводится серьезная работа по достижению главной цели – ноль, отсутствие вреда людям, окружающей среде и собственности. Справиться с этим мы можем только общими усилиями. Каждый должен понимать: всё, что сегодня делается в компании, продиктовано, прежде всего, заботой о людях, об их здоровье и благополучии.

В рамках этой работы прошли встречи руководителей с коллективами, налажен конструктивный диалог с подрядными организациями. На месторождениях активно внедряются стоп-карты, которые позволяют останавливать опасные работы. Постепенно меняется менталитет людей, что, в конечном итоге, должно привести к выполнению поставленных перед нами задач.

– Вы уже сказали, что предприятие остается социально ориентированным. Что делается для города?

– Для нас важна охрана окружающей среды не только на месторождениях, но и на территории города. Поэтому работники «Газпромнефть-Муравленко» всегда участвуют в городских субботниках, мероприятиях по озеленению. Мы также проводим собственные мероприятия, в которых активно участвуют в том числе молодые специалисты. Серьезное развитие получило волонтерское движение.

Кроме того, уже несколько лет реализуется программа социальных инвестиций «Родные города». В рамках этой программы состоялось три грантовых конкурса. Только в этом году поддержано шесть проектов, инициированных жителями Муравленко и Ханымея. Становится традиционным и фестиваль «Родной город – Муравленко», который в этом году прошел во второй раз и собрал более 3 000 горожан. Реализуется проект «Родной сквер». Набирает популярность фестиваль «Стенограффия» – один из крупных межрегиональных проектов, поддерживаемых «Газпром нефтью».

Компания продолжает финансировать строительство спортивных залов и площадок, участвовать в благоустройстве города. Так, введен в эксплуатацию большой современный спортивный комплекс «Муравленко». В следующем году завершится строительство ледового дворца – филиала хоккейной академии «Авангард».

Фото предоставлено управлением корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко»

Ольга ЧЕРНАЯ

Баннер
Баннер
Баннер