Пятеро претендентов в новый состав Тюменского областного парламента

Статьи / Авто 22 июля 2016 257

26 июля территориальная избирательная комиссия (ТИК) г. Муравленко завершит проверку представленных ими сведений о доходах, имуществе, образовании и других данных. Как пояснил председатель комиссии Руслан Франчук, выборное законодательство год от года совершенствуется с учетом современных реалий. Согласно одному из последних дополнений, место в парламенте не могут занимать люди, имеющие иностранное или двойное гражданство или вид на жительство в другом государстве. Основанием для отказа в регистрации является также наличие счетов в банках за рубежом. Как и прежде, кандидат не может иметь непогашенную судимость или судимость, которая налагает запрет занимать публичные и руководящие должности. Отметим, что в Муравленко в период подготовки к выборам имели место случаи, когда кандидатам отказывали в регистрации, например, из-за укрытых судимостей.

Ну а что касается опыта, содержания программы и личных качеств кандидата – избиратель должен разобраться в этом и сделать выбор сам.

Выявляют «двойников»

По закону никто не может проголосовать дважды, и задача местного избиркома – предотвратить такое нарушение, уточнив списки избирателей. Немало хлопот доставляют территориальной избирательной комиссии  «двойники» по прописке – граждане, уехавшие из Муравленко, уже зарегистрированные по месту жительства в других местах, но еще официально не выписавшиеся из нашего города. Такое бывает, потому что теперь нет необходимости лично сниматься с учета, это можно сделать дистанционно. Однако процедура эта нескорая, и порой получается, что человек оказывается прописанным в двух местах одновременно. Но муравленковцы относятся к посещениям сотрудников участковых комиссий, их звонкам и вопросам позитивно, с пониманием, охотно предоставляют информацию, отмечает Руслан Франчук.  Наш избиратель – ответственный, недаром в Муравленко в течение последних лет на выборах традиционно отмечается высокая явка.

Путаница может возникать и в отношении жителей, которые имеют постоянную прописку в Муравленко, а временную – на «земле». Такие граждане числятся за муравленковскими участковыми избирательными комиссиями. Они имеют право направить заявление в ТИК по месту временной регистрации с просьбой включить их в списки избирателей именно там. Или им надо прибыть 18 сентября в Муравленко и проголосовать за кандидатов в Госдуму РФ и Тюменскую областную Думу здесь.

Отпускникам и вахтовикам

Важно знать, что у отпускников, студентов и всех тех, кто по различным причинам 18 сентября окажется вдали от дома, есть возможность получить открепительные удостоверения. Оно дает право на любом участке, в любой точке Российской Федерации проголосовать на федеральных выборах, а на территории Тюменской области и  автономных округов – и за кандидатов в депутаты областного парламента. В территориальной избирательной комиссии города Муравленко по адресу: улица Ленина, 80, кабинеты  407 и 408, открепительное удостоверение по требованию выдадут с 3 августа по 6 сентября. А с 7 по 17 сентября желающие получат его в своей участковой комиссии. 

Для тех, кто работает по специальному графику, например, на крупных месторождениях Ямала, в рабочем поселке Сабетта,  где трудится большое количество россиян, в том числе жителей округа и области, организуют временные избирательные участки. А у тех, кто находится в дороге, будет возможность проголосовать прямо в аэропортах и железнодорожных вокзалах на территории РФ.

 

 

Екатерина ГРИГОРЬЕВА

Баннер
Баннер
Баннер