На этапе выдвижения

Статьи / Авто 11 июля 2016 276

– Руслан Александрович, поясните, пожалуйста, почему мы, муравленковцы, выбираем депутатов областного парламента?

– Тюменская область – сложноустроенный субъект Российской Федерации, в состав которого входят Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Поэтому в парламенте области представительство имеют депутаты от всех входящих в нее территорий.

– В прошлом году в Муравленко также проходили выборы в Тюменскую областную Думу. Почему  избирательная кампания проводится второй год подряд?

– В прошлом году состоялись дополнительные выборы по нашему одномандатному избирательному округу, – тогда он назывался Ноябрьский избирательный округ № 3, поскольку депутат сложил свои полномочия досрочно. До окончания срока полномочий всего состава представительного органа оставалось почти два года, а согласно федеральному законодательству мандат не может быть вакантным столь длительное время. В этом же году переизбирается весь созыв Тюменской Думы, включая и депутата, за которого мы голосовали в 2015-м.

– Сколько бюллетеней получат избиратели на участках для голосования?

– Выборы и в Госдуму, и в тюменский парламент пройдут по смешанной системе. Мы будем голосовать по партийным спискам, а также и за депутатов-одномандатников, поэтому избиратели получат по четыре бюллетеня – по два на каждый вид выборов.

Вся территория Ямало-Ненецкого автономного округа – это одномандатный округ № 225,  от которого будет избран один депутат, представляющий интересы ямальцев в парламенте страны. От Муравленковского избирательного округа № 3, куда входят города Ноябрьск, Муравленко и поселок Ханымей, по результатам голосования определится представитель областного парламента. Во вторых бюллетенях – и на выборах в Государственную Думу, и в Тюменскую областную Думу, будут указаны партии, принимающие участие в избирательной кампании, и фамилии тех, кто возглавляет список. Избиратель отдаст предпочтение той партии, программу которой он поддерживает, а мандаты в представительных органах будут распределены пропорционально набранным голосам.

– На каком этапе сейчас избирательные кампании?

– Идет выдвижение кандидатов. Поясню, что в этом году на избирком города Муравленко возложены полномочия окружной избирательной комиссии № 3, поэтому документы претендентов от нашего города, Ноябрьска и поселка Ханымей на места в областном парламенте по выдвижению и регистрации принимаем мы. Уже есть один  кандидат-самовыдвиженец из Муравленко. Партии пока документов нам не направляли, поскольку сейчас проходят партийные конференции, на которых и определяются кандидаты. До 18 июля выдвинувшиеся претенденты должны подать в территориальную избирательную комиссию документы на регистрацию. Информацию о кандидатах и партиях, намеренных принять участие в выборах, можно узнать на сайте: www.iksrf89.ru. Все данные о предстоящих выборах в органы областной и федеральной  власти выкладываются в разделе «Единый день голосования» на сайте Tik.muravlenko.com. Если у жителей города есть какие-то вопросы, их можно задать по телефонам горячей линии  территориальной избирательной комиссии города Муравленко.

– В разгаре сезон отпусков, и продлится он для многих северян до середины, а то и конца сентября. Отправятся на учебу в другие города студенты... Что нужно знать и о чем позаботиться жителям города, которые в единый день голосования окажутся за его пределами?

– У муравленковцев, которые по различным причинам не смогут прийти на свои избирательные участки 18 сентября, есть возможность получить открепительные удостоверения. С ним можно на любом участке, в любой точке Российской Федерации проголосовать на федеральных выборах, а на территории Тюменской области и  автономных округов – и за кандидатов в депутаты областного парламента. Открепительные удостоверения  будут выдаваться  в территориальной избирательной комиссии города Муравленко с 3 августа по 6 сентября, а с 7 по 17 сентября муравленковцы смогут их получить в своей участковой комиссии, то есть там, где обычно голосуют. 

 

 

Екатерина САПАРОВСКАЯ

Баннер
Баннер
Баннер