Проголосовать за будущее

Статьи / Авто 31 июля 2015 252

13 сентября, в единый день голосования, муравленковцам предстоит выбрать депутатов в Городскую Думу VI созыва, Законодательное Собрание ЯНАО VI созыва, а также принять участие в дополнительных выборах депутата Тюменской областной Думы V созыва по ноябрьскому одномандатному округу № 3.

Что надо знать о выборах избирателям? На этот и другие вопросы отвечает председатель территориальной избирательной комиссии г. Муравленко Руслан Франчук.

- Руслан Александрович, в чем особенность предстоящих выборов?

- В единый день голосования каждый избиратель получит по четыре бюллетеня. В первом будут представлены кандидаты, которые претендуют на места в Городской Думе. Во втором и третьем - кандидаты в Законодательное Собрание по Муравленковскому одномандатному избирательному округу и по партийным спискам по единому избирательному округу. В четвертом - кандидаты, претендующие на мандат в Тюменской областной Думе.

- Какие меры будут применяться для обеспечения безопасности на избирательных участках?

- В городе по-прежнему будет действовать 10 избирательных участков в образовательных учреждениях и в Доме культуры «Украина». Охрану на них обеспечат сотрудники полиции. Дополнительно в целях безопасности нахождения людей в местах голосования будут установлены рамочные металлодетекторы, работать камеры видеонаблюдения.

- Напомните читателям, кто имеет право выступить в качестве избирателя.

- По последним данным, потенциальными избирателями являются 24100 муравленковцев. Право голоса имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летия и зарегистрированные по месту жительства в Муравленко. Консультацию по всем интересующим вопросам можно получить у специалистов по телефонам горячей линии:  28-2-49, 28-4-49.

- Какая работа проводится с молодыми избирателями, голосующими впервые?

- Большая работа территориальной избирательной комиссией проведена по информированию и привлечению к голосованию молодых избирателей. Их, кстати, в этом году около 400 человек. Всем им направят пригласительные, в которых будут указаны адреса избирательных участков и режим их работы. По сложившейся доброй традиции в день выборов избирком вручит дипломы и памятные сувениры тем, кто впервые получает право голосовать.

- Когда смогут проголосовать граждане, которые по уважительным причинам будут отсутствовать в городе в день выборов?

- Они могут принять участие в досрочном голосовании, которое начнется 2 сентября и закончится 12 сентября. Для этого необходимо подойти на свой избирательный участок с паспортом.

Важно, чтобы муравленковцы проявили активную гражданскую позицию. Не оставайтесь в стороне от политической жизни города и округа, поскольку от вашего осознанного и взвешенного выбора будет зависеть наше будущее, будущее Ямала.

Избирательная кампания идет полным ходом. Мы, работники избиркома, приложим все силы, чтобы в нашем городе выборы прошли на высоком уровне, без нарушений и замечаний.

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер