Вернуть доверие россиян к выборам

Статьи / Авто 11 июля 2016 252

Среди основных направлений работы центра – мониторинг потенциальных нарушений избирательного законодательства, анализ ситуации федеральными экспертами, оперативное реагирование на поступившие из региона сигналы, прием, рассмотрение жалоб, обращений от населения, политических партий, кандидатов, представителей средств массовой информации, бесплатное юридическое консультирование и взаимодействие с избирательной комиссией округа. Центр создадут при содействии Общественной палаты и ассоциации юристов ЯНАО.

К работе ямальского ситуационного центра «Гражданский контроль» планируют привлечь молодежь в качестве наблюдателей на избирательных участках в единый день голосования, а также  для информирования жителей округа об избирательной кампании, во время которой будут работать горячая линяя и юридические приемные. А в день голосования развернут пресс-центр.

Ассоциация по защите избирательных прав не первый год контролирует процесс выборов всех уровней как в России, так и за её пределами. На Ямале правозащитники совместно с Общественной палатой ЯНАО работают второй год. «Мы готовы выезжать в различные населенные пункты региона уже в ближайшие месяцы. Особое внимание хотим уделить досрочному голосованию в труднодоступных районах округа», – сообщил Александр Брод.

В регионах страны, где не будет присутствовать «Гражданский контроль», проведут мониторинг социальных сетей, сообщений средств массовой информации, к работе подключат местные неправительственные организации. Александр Брод также отметил, что в ближайшее время состоится совещание руководителя центрального избиркома с руководителями региональных избирательных комиссий.

«Самая главная задача – вернуть доверие россиян к выборам через борьбу с административным ресурсом, обеспечение прозрачности и законности всех избирательных процедур. Я желаю региону достойно провести выборы. Мы открыты для всех политических партий», – резюмировал он.

/По материалам ИА «Север-Пресс»/

Баннер
Баннер
Баннер