Проголосовали за будущее

Статьи / Авто 18 сентября 2015 280

В минувшее воскресенье более 15 000 муравленковцев сделали тройной выбор, отдав свои голоса за кандидатов в депутаты Городской Думы, Законодательного Собрания ЯНАО, Тюменской областной Думы.

На 10 избирательных участках с самого раннего утра было многолюдно, голосовать приходили целыми семьями.

Все желающие могли воспользоваться игровыми комнатами для детей, приобрести выпечку, посмотреть выступления профессиональных артистов, художественные фильмы. Избиратели охотно делились впечатлениями и говорили о том, чего ждут от выборов в три парламента.

Гульнара Маслова:

- Надеемся на лучшее. К примеру, от депутатов Городской Думы жду весомых решений, которые дадут толчок к новому поступательному развитию города. Организацией выборов довольна. Люди идут на участки с хорошим настроением. Вот здесь, в пятой школе, играет духовой оркестр… 

Елена Загребина:

- Мне не безразлично, что происходит вокруг. От моего голоса и выбора каждого муравленковца зависит будущее Муравленко, округа и Тюменской области в целом. Надеюсь, что депутаты сделают много полезного, плодотворно поработают на благо народа.

 

Приятно были удивлены избиратели, принимавшие участие в выборах впервые.  100 гражданам, достигшим 18-летия, вручены дипломы молодого избирателя, символичные подарки, пригласительные билеты на просмотр кинофильма. Дмитрию Кетрару диплом вручил  глава

Администрации города Александр Подорога. Дмитрий поделился своим видением развития города:

- Хочу, чтобы город был комфортным для проживания молодежи. Чтобы после окончания вузов специалисты не оставались в мегаполисах, а возвращались в города и трудились на благо Ямала.

На вопрос, что для вас значат проходящие сегодня выборы, Александр Подорога ответил:

- Очень важный день. Мы голосуем за будущее своих семей, города, любимого края. Страна крепка регионами, регионы - городами, а города - людьми. Сегодня определяется будущее ямальцев, это зависит и от нашего выбора.

Можно утверждать, что муравленковцы проявили активную гражданскую позицию и стали первыми по явке среди городов Ямала. Только правом на досрочное голосование воспользовались 294 человека. Тем, кто по различным причинам не мог прийти на избирательные участки, предоставляли возможность проголосовать на дому. Побывали члены избирательной комиссии и в стационаре городской больницы, чтобы свой выбор сделали и находящиеся на лечении горожане. Представителям маломобильных  групп населения и гражданам особой заботы предоставляли социальное такси. На каждом участке помощь оказывали волонтеры.

В единый день голосования с 10 часов утра до 18:00 на всех участках представители местного отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» оказывали горожанам бесплатные юридические консультации. Всего в этот день к юристам обратились 35 человек. Большинство вопросов касалось трудовых отношений, кредитных договоров, семейного права и предоставления льгот в жилищно-коммунальной сфере.

Как сообщил председатель Территориальной избирательной комиссии г. Муравленко Руслан Франчук, выборы на территории нашего города прошли организованно и в спокойной обстановке. Явка избирателей составила 71,7 процента от общего списка в 21 611 человек. Нарушений, повлиявших на волеизъявление избирателей, не зафиксировано. Жалоб и замечаний со стороны наблюдателей и кандидатов в участковые избирательные комиссии и ТИК города не поступало.

 

В округе

Как отметил председатель избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт, в целом выборы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прошли организованно, в соответствии с законом, серьезных нарушений не зарегистрировано. Это подтверждают и наблюдатели. Ассоциация по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль»  восемь лет осуществляет контроль над выборами всех уровней как в России, так и за ее пределами. На Ямале правозащитники работали впервые. В единый день голосования они наблюдали за ходом голосования и подсчетом голосов. - Выборы на Ямале можно считать состоявшимися. Никаких фальсификаций на участках не было. Те незначительные нарушения, которые выявили, никак не повлияли на избирательный процесс, - отметил в интервью ИА «Север-Пресс» исполнительный директор Ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров. Напомним, на Ямале проходила 21 избирательная кампания - выборы депутатов окружного парламента, довыборы в Тюменскую областную Думу и девятнадцать избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления районов, городских округов и сельских поселений.

Во всех одномандатных избирательных округах Законодательного Собрания ЯНАО победу одержали представители партии «Единая Россия» и «Команды 89». Город Муравленко в окружном парламенте будет представлять Валерий Миннибаев. На довыборах в Тюменскую областную Думу победил Николай Яшкин. Избран новый состав Городской Думы города Муравленко. На депутатские мандаты претендовали 36 человек. Вошли в состав городского парламента 19 представителей «Команды 89»: Александр Шаповалов, Светлана Колесникова, Александр Линденгольц, Сергей Ульянов, Александр Иваницкий, Роман Нилов, Николай Атаманов, Николай Фролов, Эрнэст Бавшин, Андрей Алексеев, Игорь Метельский, Ирина Легостаева, Эмиль Хайруллин, Артем Войводяну, Наталья Трегубова, Татьяна Курбанова, Николай Шестопалов, Максим Заболотских, Светлана Каменская, а также представитель ЛДПР Денис Садовников.

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер