Кто возглавит область?

Статьи / Авто 27 июня 2014 278

17 мая 2014 года подписан Указ Президента РФ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Тюменской области». В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Уставом Тюменской области и Избирательным кодексом (Законом) Тюменской области, Тюменская областная Дума постановила: назначить выборы губернатора Тюменской области на 14 сентября 2014 года.

«Тюменская область по своей структуре - это сложно устроенный субъект Федерации, в состав которого по избирательным округам входят ХМАО-Югра и ЯНАО. Поэтому муравленковцы примут участие в выборах губернатора Тюменской области»,  - поясняет председатель Территориальной избирательной комиссии города Муравленко Руслан Франчук.

Несмотря на то что календарное лето недавно вступило в свои права и до осени еще довольно много времени, подготовка к проведению единого дня голосования уже началась. Территориальной избирательной комиссией нашего города принят ряд решений по подготовке и обеспечению прав граждан в ходе предстоящей кампании. Кроме того, при Администрации города создан штаб по оказанию содействия ТИК города Муравленко в организации, подготовке и проведении выборов губернатора Тюменской области.

«В Муравленко действуют десять участковых избирательных комиссий, - рассказывает Руслан Франчук. - Места их дислокации остались прежними, но вся информация об участках будет опубликована дополнительно. В ней будут указаны адреса и телефоны, а также расписание их работы. Еще один момент первостепенной важности - обеспечение безопасности на избирательных участках. Этот вопрос находится на контроле ОМВД России по городу Муравленко - его представители также входят в городской штаб по оказанию содействия в организации и проведении выборов. Для обеспечения мер безопасности на каждом участке установят системы видеонаблюдения, рамки металлодетекторов, также на каждом участке будут дежурить сотрудники полиции».

Как показала практика предыдущей федеральной избирательной кампании, такая мера безопасности, как видеонаблюдение, оказалась весьма эффективной. По словам Руслана Франчука, в случае возникновения непредвиденных ситуаций в помещениях участковых избирательных комиссий  они позволяют в точности просмотреть всю хронологию событий.

А чтобы до единого дня голосования избиратели смогли получить ответы на все интересующие их вопросы, с 18 июня в Территориальной избирательной комиссии заработала горячая линия. Ее телефоны: 28-2-49 и 28-4-49. Специалисты принимают звонки от граждан в рабочие дни с 09:00 до 12:30 и с 14:00 до 17:00. Непосредственно в день выборов телефон будет работать с 08:00 до полуночи.

По словам Руслана Франчука, также избиратели получат информацию об участке, на территории которого они зарегистрированы.

Виктория Щербаченко

Фото из архива редакции

Баннер
Баннер
Баннер