Погиб наш земляк журналист Игорь Корнелюк

Статьи / Авто 27 июня 2014 336

Из всех сообщений из горячей точки, в которую превратилась Украина, мы выделяли репортажи Игоря и гордились им. Это был наш земляк - муравленковец. Игорь приехал в Муравленко из Запорожья, учился в первой школе.

«Я преподавала у него биологию, - рассказывает Светлана Николаенко, учитель первой школы. - Игорь старался проявить себя на каждом уроке. Он был невероятно начитанный и умный юноша, умел выступать перед аудиторией, интересно преподносил любую информацию. Его можно было слушать весь урок. Часто получалось так, что я, учитель, отходила на второй план, а все пространство занимал Игорь. Конечно, он выбрал профессию правильно. Я с удовольствием смотрела его сюжеты и радовалась успехам. Жаль, что ушел так рано.

Это, безусловно, тяжелая утрата для всей журналистской братии. Страшно, когда погибает человек, выполняя свой профессиональный долг». (Начало на стр. 1)

В 1995 году в нашем городе начался его путь в журналистику в качестве техника-

специалиста по выпуску программ ИТА «Аспект» в эфир. Молодой, энергичный и, бесспорно, талантливый, он справлялся с любыми задачами. В телевизионном агентстве Игорю довелось поработать режиссером, а в апреле 1997 года он стал корреспондентом.

«С Игорем мы познакомились еще в детстве, дружили, - вспоминает друг и коллега Игоря Корнелюка, главный инженер филиала ОАО ИД «Благовест» в городе Муравленко Георгий Шадрин. - В 1996 году судьба снова свела нас - мы стали вместе работать в ИТА «Аспект». Игорь был настоящим профессионалом своего дела, человеком, который в любую трудную минуту придет на помощь. Это Человек с большой буквы. Мне очень жаль, что его больше нет. В последнее время все живут новостями из Украины. Как оказалось, эта война к нам гораздо ближе, чем кажется».  

«Журналистика - его призвание, а сам он был светлым, солнечным человеком... Мы помним его сюжеты в местных выпусках новостей и авторские программы... Игорю удавалось одинаково легко и доступно делать серьезные репортажи, актуальные интервью и развлекательные передачи. Все помнят «Коктейль» - проект творческого коллектива ИТА «Аспект», - так говорят об Игоре телезрители - жители Муравленко.

Страшная новость о трагической гибели Игоря Корнелюка облетела город быстрее скорости света, взорвала социальные сети. Вот что говорят муравленковцы, живущие сейчас в разных уголках планеты, и люди, которым довелось работать с Игорем или просто быть с ним знакомыми.

Владимир Опурин: «Я знал его еще мальчишкой, начинающим «есть» несладкий хлеб тележурналиста. Что подкупало в нем? Чистота помыслов и настоящая гражданская позиция, что показали нелегкие 90-е в нашем маленьком северном городе. Склоняю голову, глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Игоря».

«Я знала Игоря Корнелюка в 1996-97 годах, - вспоминает корреспондент газеты «Наш город» Вера Золотова. - Игорь был талантливым журналистом, всегда умеющим находить контакт с людьми. В 2012 году мы снова встретились с ним в Салехарде на одной из церемоний награждения журналистов. Игорь был в числе награжденных. Я тогда сказала ему, что весь Муравленко сейчас гордится им. Игорь запомнился мне очень интеллигентным и воспитанным человеком. Когда я услышала по новостям его фамилию, то сначала не поверила, что он погиб, пока не посмотрела весь сюжет своими глазами. Мне очень больно оттого, что его больше нет». 

С 1998 года Игорь Корнелюк работал в ОГТРК «Ямал-Регион». «Он был автором и ведущим программ для молодёжи, интересных и ярких новостных репортажей. С 2003 года трудился в ГТРК «Ямал». Для всех нас, кто работал с Игорем в одной команде, это огромная потеря. Сегодня его вспоминают в городе Муравленко, где начинал свою творческую карьеру талантливый журналист, в Салехарде, где работал долгие годы, в Мурманске, где он возглавлял корпункт ВГТРК. Долг журналиста забросил его в горячую точку - на Украину. Его живые, пронзительные репортажи увидел весь мир. Трудно поверить, что Игоря больше нет с нами. У него остались жена и маленькая дочь, ему было 37 лет», - написано на официальном сайте окружной телерадиокомпании.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 25 от 19 июня 2014г.

 

Жанна БОДАШКО

Фото из Рунета

Баннер
Баннер
Баннер